Новости епархии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду в храме святых апостолов Петра и Павла поселка Трудовое

Дата публикации 09.03.2024   Количество просмотров 2485
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Трудовое. 9 марта 2024 года, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и панихиду в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II Владивостокского и Артемовского благочиний Владивостокской епархии, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока протоиерей Иоанн Сергеев; благочинный I Владивостокского благочиния, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев; настоятель Петропавловского храма иеромонах Кирилл (Корниенко); заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Лидии Сохач.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Тутаев.

По отпусте литургии архипастырь возглавил вселенскую панихиду по всем от века почившим православным христианам.

Настоятель храма иеромонах Кирилл (Корниенко) поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения митрополит Владимир преподал архипастырское благословение верующим.

Сегодня вечером, в канун Недели о Страшнем суде, владыка Владимир совершит всенощное бдение в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы г. Владивостока (ул. Фастовская, д. 14, ст. 4). Начало богослужения в 16:00.
Завтра, 10 марта 2024 года, в Неделю о Страшнем суде, глава Приморской митрополии совершит Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе (ул. Махалина, д. 30). Начало богослужения в 09:00.

Митрополит Владимир

Глава Приморской митрополии возглавил утреню с чином погребения Плащаницы
03.05.2024
3 мая 2024 года, в канун Великой Субботы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском соборе
Клирики епархии приняли участие в открытии мемориал памяти погибших участников СВО на Морском кладбище Владивостока
03.05.2024
25 апреля 2024 года на Морском кладбище состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших в ходе специальной военной операции (СВО) владивостокцев.
В Великий Пяток глава Приморской митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском соборе
03.05.2024
3 мая 2024 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Владимир совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Страстей Христовых в Спасо-Преображенском соборе
02.05.2024
В канун Великого Пятка Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском соборе.
В Великий Четверток глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
02.05.2024
2 мая 2024 года, в Великий Четверток Страстной седмицы, Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе.