Новости епархии

Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска

Дата публикации 03.03.2024   Количество просмотров 1621
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска

Раздольное. 26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска.

Крестный ход начался 26 февраля, по завершении утреннего молитвенного правила и трапезы, игумения Феодосия окропила всех Крещенской водой и сестры с молитвой двинулись в путь.

Накануне выезда заботливый прихожанин специально приехал проверить уровень масла в автобусе и состояние колес и запаски, воздай ему Господи за такую заботу и внимание.

Две ночи перед поездкой сестры пекли пряники, чтобы угощать всех в поездке. Пряники получились очень нарядные и вкусные. Также на подарки сестры взяли монастырские свечи и восковой бальзам с живицей, а на благословение образа Казанской иконы Божией Матери.

По пути следования паломницы заехали в Покровский храм города Уссурийска, где в это время иерей Сергий Качев завершил служение Божественной Литургии и начинал молебен. Сестры помолились за богослужением, получили благословение батюшки и отправились в Никольский храм, где пропели тропари, приложились к иконам и отправились по пути следования в Михайловку. Там, в иконной лавке храма в честь Архистратига Михаила, сестры подарили рабе Божией Надежде монастырский пряник, восковой бальзам, вручили Казанскую иконку - благословение монастыря, совершили молебен в храме, усердно помолились Архистратигу Михаилу и отправились Божьей милостью дальше в путь.

Во время езды сестры непрестанно совершали молитвословие: одна из сестер вслух читала Псалтирь, а остальные сестры непрестанно читали имена, которые прихожане подали на поминание.

Четвертой остановкой на пути следования Крестного хода стал храм Архистратига Михаила в пгт Сибирцево. Здесь сестры также совершили молебен, усердно помолились о Российском воинстве и всей стране.

В селе Черниговка паломниц встретил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Максим Самохвалов. Священник рассказал монахиням про недавно прославленного священномученика Андрея Зимина, показал место его погребения. Помолившись священномученику, сестры отправились в храм, где вместе с певчими приходского хора совершили молебное пение. После молитвы отец Максим потчевал путешественниц пирогами, которые приготовила его матушка, и другими угощениями.

Затем Крестный ход направился на Спасскую землю. Здесь, в храме Вознесения Господня села Спасское, паломницы были приятно удивлены местной традицией: иконы в храме, даже самые маленькие, украшены рушниками, которые меняются в соответствии с цветом богослужебных облачений. Помолившись, паломницы отправились дальше – в Свято-Троицкий мужской монастырь пос. Горные ключи. Здесь для них насельники обители приготовили трапезу. Подкрепив телесные силы ужином, сестры отправились гостиницу, где, совершив вечернее молитвенное правило, остались на ночлег. Утром, вознеся молитвы ко Господу и святым Его в утреннем иноческом правиле, паломницы посетили раннюю Божественную литургию в монастырском храме. После богослужения состоялась небольшая экскурсия по монастырю: гостьи осмотрели строящийся храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, ознакомились с устройством быта мужской обители: в монастыре есть три лощади, коровы, курицы, большой виноградник - братья служат Литургию только на вине своего собственного изготовления; поднялись на гору к часовне Преображения Господня. За алтаряем у место погребения игумена Варнавы совершили литию.

Следующей остановкой на пути паломниц стал храм Покрова Пресвятой Богородицы города Лесозаводска. Настоятель храма игумен Никита (Зеленюк) был очень рад встретить сестер. Помолившись в Покровском храме, сестры отправились в храм Нерукотворного Образа Господа и Бога нашего Иисуса Христа. На встречу Крестного хода здесь собралось очень много прихожан. Настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков совершил благодарственный молебен. Затем игумения Феодосия рассказала верующим про Казанский монастырь. После богослужения состоялись общее фотографирование и трапеза.

Затем сестры проехали Крестным ходом по земле Хабаровской митрополии. Здесь они посетили храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Бикин и храм в честь святителя Иннокентия Иркутского города Хабаровска и поклонный Крест новомучеников Виктору, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм в честь святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии и Преображенский кафедральный собор города Хабаровска. Помолившись в храмах и соборе, сестры пообедали и отправились в храм Воскресения Христова. Во всех храмах монахини усердно молились о воинах и о всей нашей стране.

 На обратном пути паломницы посетили храм иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в пгт Лучегорск, снова заехали в Свято-Троицкий монастырь в пос. Горные ключи и помолились в храме Успения Пресвятой Богородицы пгт Кировский, где настоятель протоиерей Александр Спрыгин приготовил трапезу.

По завершении Крестного хода настоятельница Казанского монастыря игумения Феодосия (Байкова) поделилась впечатлениями о поездке: «Вот наконец мы уставшие, но радостные, вернулись в нашу родную обитель! Как бы не было хорошо и радостно в поездке, но дома всегда лучше! За четыре дня мы откатали полторы тысячи километров! От всей души и от всего сердца благодарим всех, кто оказал нам милость на поездку! По всем присланным записочкам мы усердно и тщательно молились и во всех храмах и во время движения при чтении Псалтири и других непрестанных молитв!  Сестры тоже в поездке молитвенно укрепились и сейчас с новыми силами вернутся к своим повседневным монастырским уставным обязанностям! Своей поездкой мы соединились в молитве со всеми Приморскими и Хабаровскими храмами, со всеми священниками и прихожанами возносили совместные молитвы о нашем воинстве, о нашей стране Российской, и о всех нас и вас, и чувствовалось, что мы все в молитве как одно сердце и одна душа, ведь именно в единстве наша сила!»

Справка:
Вы можете подписаться на группы монастыря в мессенджерах WhatsApp или Telegram.

Теги:
Монашество Крестный ход


Читать все


Новости по теме

В женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Линевичи состоялся монашеский постриг
17.04.2024
16 апреля 2024 года, во вторник 5-й седмицы Великого поста, в женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялся монашеский постриг.
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
03.04.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, согласно прошению настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Байковой), пострижение в рясофор (иночество) четырех послушниц монастыря совершил игумен Климент (Кривоносов)
Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери
22.12.2023
21 декабря 2023 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся иноческий постриг.
Представители епархии приняли участие в круглом столе монашествующих епархий ДФО, посвященном почитанию новомучеников Церкви Русской
14.12.2023
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся круглый стол монашествующих Дальневосточного федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В храмах Владивостокской епархии были совершены панихиды и литии по сотрудникам МЧС
27.04.2024
26 апреля 2024 года, в День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, в храмах Владивостокской епархии были совершены панихиды и литии по сотрудникам МЧС, погибшим при
В Лазареву субботу глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы
27.04.2024
В Лазареву субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Успения Божией Матери

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх