Новости епархии

Глава Приморской митрополии провёл экскурсию для армянской молодёжи

Дата публикации 13.04.2025   Количество просмотров 3305
Глава Приморской митрополии провёл экскурсию для армянской молодёжи

12 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Павел встретился с участниками молодёжного форума «Я армянин и живу в Приморском крае». Настоятель церкви «Сурб Геворг» иерей Артак Султанян и с ним около двух десятков юношей и девушек из Владивостока, Артёма и Надеждинского района посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. Владыка Павел лично провел для них экскурсию, рассказал о создании собора, его внутреннем устройстве, о продолжающихся росписях. Через святые образы иконостаса и алтаря, иконы «Собор архангела Михаила» владыка смог развернуть библейскую историю о сотворении мира и человека, о происхождении зла и свободе личности.

– Личность – это самое тяжелое для определения понятие. Говорят так: личность это то, что отвечает на вопрос «кто?». Личность ничем не определяется. То есть мы настолько с вами свободны, что независимо от внешних условий мы можем проделать любое действие. Бывает даже так: близнецы, которые во многом поступают одинаково, в одних и тех же условиях могут поступить и по-разному. Был случай, когда двое близнецов - они были великие учёные, физики-ядерщики – у них жизненный путь, в общем-то похож, но один из них умер верующим, а другой атеистом. Это пример того, что человек всегда может поступать самостоятельно.

Беседа с ребятами продолжилась в трапезной собора. Владыка рассказал о своём пути к вере, о жизни в монастыре, сопровождая рассказ добрыми советами юношеству, которые могут им помочь им чувствовать волю Божью и не совершать ошибок.

В завершение встречи отец Артак выразил благодарность владыке Павлу за оказанную честь, за уделённое время и интересную экскурсию. Настоятель Армянской Апостольской Церкви передал наилучшие тёплые пожелания от архиепископа Езраса (Нарсисяна), патриаршего экзарха, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии, а также от всей армянской диаспоры Приморья. Также о. Артак выразил благодарность России и Русской Православной Церкви за то, что армяне имеют возможность жить здесь, обрести второе Отечество, возводить свои храмы.

В ответном слове митрополит Павел вспомнил о том, что наши народы воевали вместе во время Великой Отечественной войны, о добрых отношениях с армянами сегодня, поблагодарил за то, что армянская молодёжь чтит Бога, помнит свои традиции и приобщается к российской культуре.

Владыка выразил сочувствие армянскому народу по поводу конфликта в Нагорном Карабахе и выразил надежду на то, что отношения между Россией и Арменией сохранятся на высоком уровне понимания и добрососедства.

Теги:
митрополит Павел Служение архиерея Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе прошел епархиальный совет
13.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялся епархиальный совет
В храме во имя ап. Андрея Первозванного совершена праздничная архиерейская Литургия
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил престольные торжества в храме во имя ап. Андрея Первозванного
Глава митрополии совершил вечернее богослужение в храме св. ап. Андрея Первозванного
12.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в храме св. апостола Андрея Первозванного
В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение 
09.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Андрей Мельников провел экскурсию по храму во имя ап. Андрея Первозванного для четвероклассников
13.12.2025
Храм во имя ап. Андрея Первозванного г. Владивостока посетили ученики 4-х классов МБОУ СОШ №65
В Спасо-Преображенском соборе прошел епархиальный совет
13.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялся епархиальный совет

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх