Новости епархии

В Неделю жен-мироносиц митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 04.05.2025   Количество просмотров 3264
В Неделю жен-мироносиц митрополит Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики храма – иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, а также диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

В этот день Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. Именно от них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». При этом Христос не выбирал этих женщин и не звал их следовать за Собой, подобно апостолам и 70 ученикам, но они сами пошли за Ним как за своим Спасителем и Сыном Божиим, несмотря на Его видимую бедность, простоту и явную враждебность к Нему первосвященников. И именно им первым явился воскресший Спаситель.

В Неделю жен-мироносиц возобновляется пение пасхальных стихир, которых не было на Фоминой Неделе. Они будут звучать в храмах до отдания праздника Пасхи — 28 мая по новому стилю.

Завершилось богослужение пасхальным крестным ходом вокруг собора: митрополит Павел, духовенство и прихожане повторяли шествие жен-мироносиц ко Гробу Спасителя. В отличие от скорбного путешествия святых жен, ныне крестный ход исполнен радости и ликования. Как пароль и отзыв для всех, чающих вечной жизни, многократно звучат возгласы «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».

В своём архипастырском слове владыка Павел сердечно поздравил всех с Днём святых жен-мироносиц и отметил, что Церковь называет их «апостолами для апостолов». А затем прихожанкам кафедрального собора было предложено возвестить Воскресение Христово:

- Давайте с вами исправим тот недочет, который был у апостолов, когда они не ответили на благовестие мироносиц. И давайте трижды женщины скажут «Христос Воскресе!», а мужчины ответят три раза.

После такого торжественного и радостного окончания литургии всем прихожанкам в ознаменование праздника подарили цветы.

 


Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Пасха Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение 
09.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В храме с. Вольно-Надеждинского состоялось архиерейское богослужение
06.12.2025
В день памяти св. блгв. князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме с. Вольно-Надеждинского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Школьникам и дошкольникам рассказали о празднике Рождества Христова
11.12.2025
В МБОУ СОШ № 32 г. Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев и Марина Нефедьева провели мероприятие на тему праздника Рождества Христова для учащихся 1-го класса школы и воспитанников подготовительной группы детского сада № 60
Иерей Дионисий Ищенко поздравил Артёмовский казачий округ с юбилеем
11.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артёма состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине со дня образования Артемовского казачьего округа

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх