Новости епархии

Митрополит Павел принял участие в торжественном собрании в Доме офицеров флота

Дата публикации 07.05.2025   Количество просмотров 3772
Митрополит Павел принял участие в торжественном собрании в Доме офицеров флота

7 мая во Владивостокском Доме офицеров Тихоокеанского флота состоялось торжественное собрание, посвящённое 80-летию Победы, в котором принял участие глава Приморской митрополии. В зале присутствовали командование Тихоокеанского флота, руководители города, Законодательного собрания Приморья, силовых структур региона, ветераны, воспитанники патриотических клубов, духовенство Владивостокской епархии.

Поздравляя гостей с наступающим праздником, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина обратился к главным людям, благодаря которым ковалась победа на фронте и тылу, – к ветеранам.

- Мы стараемся жить и служить так, чтобы честно смотреть вам в глаза и быть достойными памяти тех, кто не вернулся из боя в страшное военное время. И сейчас наши бойцы борются с врагом, защищая нашу землю от фашизма, верны славным традициям, товарищи ветераны! Желаю вам долгих лет жизни, храни вас Бог! – сказал Виктор Лиина.

Губернатор края Олег Кожемяко в своём поздравлении подчеркнул роль Приморья и Владивостока в победе в Великой Отечественной войне – именно отсюда шли основные поставки по ленд-лизу, большинство оборота морских грузов, формируемых для фронта. Глава региона от всей души пожелал воинам-тихоокеанцам благополучия, успехов в службе и всего самого лучшего и вручил наиболее отличившимся военнослужащим Тихоокеанского флота государственные награды.

М🔔итрополит Павел напомнил присутствующим о непростых отношениях молодого советского государства и Церкви:

- Из 130 дореволюционных архиереев в живых и на свободе осталось 4 митрополита. Из 170 тысяч священнослужителей на свободе и в живых остались порядка 60 тысяч. Из 55 тысяч храмов осталось только 100 действующих храмов на всем пространстве Советского Союза.

Однако 22 июня 1941 года именно Церковь первой обратилась к народу. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) разослал по всей земле Русской «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», призывая защищать Родину. После этого гонения советской власти закончились, а Церковь разделила судьбу народа.

Владыка прочитал перед аудиторией написанное белым стихом «Письмо к Богу», найденное в гимнастёрке погибшего солдата. Оно красноречиво свидетельствует о том, что в годы войны наши бойцы возвращались к вере.

Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота представил концертную программу, посвящённую защитникам Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом собрания командующий ТОФ Виктор Лиина провёл для владыки Павла экскурсию. Его Высокопреосвященству показали тематическую выставку рисунков детей и работ приморских художников, посвящённую юбилею Победы.

Теги:
Митрополит Павел День Победы Служение Архиерея


Читать все


Новости по теме

В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение 
09.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В храме с. Вольно-Надеждинского состоялось архиерейское богослужение
06.12.2025
В день памяти св. блгв. князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме с. Вольно-Надеждинского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Школьникам и дошкольникам рассказали о празднике Рождества Христова
11.12.2025
В МБОУ СОШ № 32 г. Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев и Марина Нефедьева провели мероприятие на тему праздника Рождества Христова для учащихся 1-го класса школы и воспитанников подготовительной группы детского сада № 60
Иерей Дионисий Ищенко поздравил Артёмовский казачий округ с юбилеем
11.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артёма состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине со дня образования Артемовского казачьего округа

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх