Новости епархии

Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели святых отцов I Вселенского Собора

Дата публикации 31.05.2025   Количество просмотров 3976
Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели святых отцов I Вселенского Собора

31 мая, в канун Недели 7-ой по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении духовенства епархии совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Сегодня Церковь чтит память святых отцов I Вселенского собора, который проходил в 325 г. В Никее, в царствование императора Константина Великого. Никейский собор утвердил истинное учение о том, что Сын единосущен Отцу, и осудил еретика Ария и его единомышленников, отрицавших божественную природу Христа. А также на соборе был принят Никейский Символ веры, который в Православной церкви до сих пор сохраняется в первозданном виде и  остаётся центральным элементом богослужения.

Первый Вселенский Собор открыл целую эпоху в жизни Церкви, положив начало как бы новой форме Священного Предания – оградительным соборным решениям. Все его намерения, действия и решения были вдохновлены благодатью Святого духа, о чём поётся в стихире на Хвалитех:

Все собравше душевное художество, и Божественным Духом сразсмотривше, небесный и честный Символ веры, честнии отцы богописанне начерташа: в немже явственнейше Рождшему собезначальнаго Слова научают, и всеистинно единосущнаго, апостольским последующе проявленно учением, благославнии и пребогатии истинно, и богомудрии.

В переводе на русский:
Всё совокупив душевное искусство, и вместе с божественным Духом исследование проведя, небесный и священный Символ веры досточтимые отцы боговдохновенными письменами начертали. В нём они учат яснейшим образом, что Слово Родившему собезначально и по всей истине единосущно, открыто следуя апостольским учениям.

После литии владыка совершил благословение и освящение пяти хлебов, вина и елея. Традиция раздавать пищу молящимся сохраняется в Церкви с древних времён, когда христиане приходили на службу издалека – чтобы они могли подкрепиться во время продолжительного богослужения.

Во время утрени, после того, как молящиеся приложились к праздничной иконе, митрополит помазал всех освященным елеем.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение 
09.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В храме с. Вольно-Надеждинского состоялось архиерейское богослужение
06.12.2025
В день памяти св. блгв. князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме с. Вольно-Надеждинского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Владимир Ковальчук вошел в состав жюри фестиваля «Песня во славу Родины»
10.12.2025
В преддверии Дня Героев Отечества ВСК «ПАТРИОТ» и Совет ветеранов УМВД России по г. Владивостоку организовали III Фестиваль детской патриотической песни «Песня во славу Родины»
В храме с. Покровка прошло годовое приходское собрание
10.12.2025
В храме Покрова Божией Матери с. Покровка благочинный Уссурийского сельского благочиния протоиерей Сергий Якутов в сослужении настоятеля храма протоиерея Димитрия Федорина совершил Божественную литургию

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх