Новости епархии

Митрополит Павел совершил всенощное бдение праздника Святых отцов шести Вселенских соборов

Дата публикации 26.07.2025   Количество просмотров 3991
Митрополит Павел совершил всенощное бдение праздника Святых отцов шести Вселенских соборов

Вечером 26 июля, в канун Недели 7-ой по Пятидесятнице и дня памяти святых отцов шести Вселенских соборов, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его высокопреосвященству сослужили: игумен Антоний (Каменчук), иерей Дмитрий Винокуров, иерей Дмитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов.

В богослужении всенощного бдения Церковь сообщает молящимся ощущение красоты заходящего солнца и обращает их мысль к духовному свету Христову. Церковь также направляет верующих на молитвенное размышление о наступающем дне и о вечном свете Царства Небесного. Всенощное Бдение есть как бы богослужебная грань между прошедшим днем и наступающим.

Участвуя во Всенощном Бдении, верующие как бы молитвенно прощаются с прошедшим и приветствуют наступающее. Вместе с тем, всенощная является также приготовлением к Божественной Литургии, к Таинству Евхаристии.

Всенощное бдение переносит верующих к давно прошедшим временам ночных богослужений первохристиан. У первых христиан вечерняя трапеза, молитва и поминовение мучеников и усопших, а также Литургия составляли одно целое – следы чего и сейчас сохранились в различных вечерних службах Православной Церкви. Сюда, в частности, относится освящение хлебов, вина, пшеницы и елея.

В начале пения канона владыка совершил помазание прихожан освящённым елеем, что символизирует приобщение к благодати Божией.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе
14.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе прошел епархиальный совет
13.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялся епархиальный совет
В храме во имя ап. Андрея Первозванного совершена праздничная архиерейская Литургия
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил престольные торжества в храме во имя ап. Андрея Первозванного
Глава митрополии совершил вечернее богослужение в храме св. ап. Андрея Первозванного
12.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в храме св. апостола Андрея Первозванного

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Решение  церковного суда по делу 10-2025-С запрещенного клирика иерея Михаила Гришко
14.12.2025
10 декабря 2025 года в епархиальном здании по адресу г. Владивосток  ул. Пологая, 65, состоялось заседание церковного суда Владивостокской епархии в составе председателя – епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской
Правящий архиерей возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе
14.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх