Новости епархии

Митрополит Павел принял участие в ежегодной конференции педагогов Приморского края 

Дата публикации 22.08.2025   Количество просмотров 3286
Митрополит Павел принял участие в ежегодной конференции педагогов Приморского края 

22 августа в здании Правительства Приморского края прошла традиционная августовская конференция педагогических работников. На неё был приглашен глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, который обратился к собравшимся со словом:

"Когда Бог создал наших прародителей, Адама и Еву, он даровал им способность к творчеству. У нас есть такой залог, такая потребность — творчества. Бог дал человеку первым делом святость, но она была как данность, нужно было ее усвоить. Для этого нужно было трудиться и творчески работать над своей душой. 

Сегодня мы с вами знаем творческих людей, знаем те области, где особо проявляется творчество — это прежде всего искусство и литература, а также научная и инженерная деятельность, то есть производство. Спорт, в высших своих достижениях, это тоже своеобразное искусство и творчество. 

Творцы, как мы с вами понимаем, работают с красками, с нотами, с музыкальными инструментами, со словами, речевыми оборотами, с книгами. Это всё рукотворное. А самое высокое творчество — это когда человек в качестве предмета своего творчества имеет не рукотворное, а Богом созданную душу, когда человек работает над своей душой. Всё, что видит в ней плохое — старается от этого избавиться. Всё, что видит в ней хорошее — старается развивать. И святые отцы называют духовную жизнь искусством из всех искусств, и наукой из всех наук.

Конечно, людей на творчество вдохновляет красоты этого мира. И наше море прекрасно, и острова, и небо, и горы, и реки, и леса, поля, и игры животных, и щебетание птиц — все это вдохновляет на творчество. Но, как говорил Макарий Великий, великий святой (его назвали земным богом за его великое смирение) — он говорит, что самая великая красота из всего созданного Богом, имеет душа человеческая, исполненная божественной благодати.  Мы с вами видим только тела друг друга, души не видим, а святые видят душу человека. И вот у нас с вами большая-большая задача — творчество по развитию своей души.

А у педагогов еще задача дополнительная — это души тех малышей, которых вам доверили родители. Самое дорогое родители доверяют вам. И конечно, чтобы творчествовать над душами этих детишек, надо иметь великое искусство — надо иметь и терпение, и работоспособность, и самое главное, надо иметь любовь к этим детям. Бывает даже, что воспитывать нужно не только детишек, но и их родителей. И в этом схожа и наша, священническая, деятельность.  Священники тоже занимаются воспитанием или перевоспитанием людей. И мы знаем: если человек преподает математику или историю, ему нужно быть в этой области знания гораздо выше своих учеников, тогда он может качественно преподать.

Теперь у нас есть Указ президента №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных и нравственных ценностей».  Одним из, можно сказать, операторов по реализации этого Указа является педагогическое сообщество. 
Как ребенка обучить духовно-нравственным ценностям? Нужно самому быть человеком духовным и, конечно, в высшей степени нравственным. 

Когда я бываю на педагогических конференциях и каких-то форумах, то встреча с учителями и педагогами возвращает в детство. Помню, всегда 1 сентября наша бабушка – она выращивала самые лучшие георгины, астры – собирала нам огромные букеты, и мы шли поздравлять с Днём знаний наших учителей. С одной стороны, конечно, очень радостно было выйти на каникулы, летние особенно, но и возвращаться в школу тоже было очень радостно и интересно — это опять встреча с своими однокашниками, встреча с дорогими учителями… Первые уроки проходят очень трепетно и радостно — мы возвращаемся в ту среду, где нас учат всегда только хорошему, дают нам знания и удовлетворяют нашему любопытству. 

В этот день, в день нашего собрания, который предшествует Дню знаний, хочется от себя лично и всех наших священнослужителей пожелать вам на этом поприще, в очень важном деле, Божьей помощи, Божьей благодати, чтобы был у вас успех в вашем благородном труде".

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Конференции


Читать все


Новости по теме

В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение 
09.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В храме с. Вольно-Надеждинского состоялось архиерейское богослужение
06.12.2025
В день памяти св. блгв. князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме с. Вольно-Надеждинского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Школьникам и дошкольникам рассказали о празднике Рождества Христова
11.12.2025
В МБОУ СОШ № 32 г. Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев и Марина Нефедьева провели мероприятие на тему праздника Рождества Христова для учащихся 1-го класса школы и воспитанников подготовительной группы детского сада № 60
Иерей Дионисий Ищенко поздравил Артёмовский казачий округ с юбилеем
11.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артёма состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине со дня образования Артемовского казачьего округа

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх