Новости епархии

Глава митрополии совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в главном храме Приморья

Дата публикации 23.02.2026   Количество просмотров 3768
Глава митрополии совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в главном храме Приморья

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока.

Великий покаянный канон Андрея Критского — одно из особенных богослужений Великого поста. Он наполнен множеством ссылок на Священное Писание, имеет глубокий покаянный посыл.

По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Канон Андрея Критского — это плач души о своих грехах и призыв к изменению жизни. Канон учит, как говорить о покаянии с любовью и глубиной, помогает подготовиться к исповеди, служит духовным ориентиром, углубляет понимание Великого поста как времени внутреннего преображения.

Великий канон VII века, называемый «духовным зеркалом», через тексты, пронизанные скорбью о грехах и надеждой на милость Божию, задаёт тон всему Великому посту. Он звучит в храмах в первые четыре дня поста и становится духовной опорой для верующих на пути к Пасхе.

Великий канон будет совершаться в храмах епархии также во вторник, среду и четверг. Для удобства прихожан Спасо-Преображенского собора, а также других храмов, богослужения в эти дни будут начинаться в 18:00.

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий покаянный канон Великий пост


Читать все


Новости по теме

«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святого Духа митрополит Павел совершил литургию в Казанском монастыре села Раздольного
01.06.2026
В день празднования Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре села Раздольного Надеждинского района
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Правящий архиерей возглавил Литургию Троицкой родительской субботы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
30.05.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию и панихиду в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выездное занятие в воскресной школе «Серафимов ручеек»: детям рассказали о святителе Иннокентии Московском
05.06.2026
В воскресной школе «Серафимов ручеек» при Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось выездное занятие, посвященное святителю Иннокентию Московскому
Иерей Димитрий Брызгалов провёл в Дальневосточной пожарно-спасательной академии лекцию о противодействии радикальной религиозной идеологии
03.06.2026
Иерей Димитрий Брызгалов провел занятие с курсантами на тему «Недопущение проникновения в воинские, служебные, трудовые коллективы и их семьи неоязыческой, прозападной и иной радикальной религиозной идеологии»

Популярное

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Наверх