Слово Патриарха

Дата публикации 28.03.2024   Количество просмотров 2397
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Спасск-Дальний. В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги настоятель храма Преображения Господня иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего».

14 марта Церковь празднует День православной книги, в честь первой точно датированной печатной книги "Апостол", напечатанной в московской типографии 1 марта 1564 года.

С проповедью об этом событии, о подвиге первых русских первопечатниках, выступил перед детьми иерей Владимир Коротких. Пользуясь предоставленной возможностью, священник рассказал о Боге-Слове  - Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе, о Его святой апостольской Церкви, миссионерские труды в которой в деле распространения христианства понесли наши первопечатники — Иоанн Федоров и Петр Мстиславцев. Также было рассказано о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, много потрудившимися в деле миссионерского Евангельского благовестия на славянских землях, а также о Крещении Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром в 988 году.

Дети с интересом рассматривали церковные книги дореволюционной печати, задавали вопросы, в том числе и о важности книг и чтения вообще.

Также в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, священник посетил с проповедью две колонии - ИК-6 и СИЗО-4, которые он окормляет.

Социальное служение День православной книги