Слово Патриарха

Жизнь Церкви невозможна без участия всех верующих, - убежден Патриарх Кирилл

Дата публикации 04.07.2012   Количество просмотров 2798

Фото, Москва. 2 июля 2012 года, в день памяти святителя Иова, патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского КремляМосква, 3 июля 2012 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что дальнейшее развитие Церкви невозможно без живого участия мирян, монашествующих и духовенства в ее деятельности.

«Сегодня я предлагаю двигаться вперед — всем нам, всей Русской Православной Церкви как одной большой семье, но пройдем мы эту дистанцию или не пройдем, от Патриарха уже не зависит — всё это зависит от архиереев, от священнослужителей, от монашествующих, от народа Божиего», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове на братской трапезе в Успенском соборе Московского Кремля.

«Самое главное — это внутренняя сила человека, а сила эта не может быть сформирована лишь под влиянием каких-то внешних обстоятельств, включая образование, знания, отношение к руководству и так далее. Я молюсь о том, чтобы каждый священник, каждый монах и монахиня, не говоря уже об архиереях, имели в первую очередь эту внутреннюю силу и дерзновение», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, указания сверху не будут играть определяющей роли, если каждый член Церкви будет ревностно относиться к своему служению.

«Тогда не очень большое значение имеют указания сверху — они лишь помогают заострить внимание на том, что, может быть, оставалось до того без внимания. В этом и заключается смысл руководства», – подчеркнул Патриарх.

«Ведь руководитель не должен водить за руку и тем более не должен толкать в спину, — иначе это уже не руководство. Руководитель должен уметь формулировать правильные мысли, идеи, предлагать способы их осуществления и тем самым ориентировать движение людей, но, в конце концов, все зависит от тех, кто исполняет эти мысли, предписания и указания», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла за братской трапезой по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля читайте на сайте Патриархия.ру



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх