Слово Патриарха

В праздник Сретения Господня в епархии отметили День православной молодежи

Дата публикации 17.02.2013   Количество просмотров 12829
В праздник Сретения Господня в епархии отметили День православной молодежи

Владивосток. 15 февраля 2013 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил 15 февраля праздничную Литургию в Никольском кафедральном соборе.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил 15 февраля праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока.

Также 15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечался Всемирный день православной молодёжи. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил свое послание молодой пастве Русской Церкви. Вечером в Пушкинском театре Владивостока состоялся молодежный концертный вечер, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

В воскресенье, 17 февраля, митрополит Вениамин, в сослужении духовенства, совершил Литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии. Вечером по случаю Дня православной молодежи Его Высокопреосвященство встретился в гимназии с молодыми прихожанами владивостокских храмов. Встреча собрала порядка 130 человек.

Комментарий руководителя отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумена Никиты (Зеленюка):

- Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к православной молодежи с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном значении праздника Сретения Господня. Затем молодые прихожане смогли задать Его Высокопреосвященству вопросы о духовной жизни, о развитии на приходах работы с молодежью. В нескольких храмах Владивостока – в Покровском, Успенском, Никольском, Порт-Артурском – уже сформировался молодежный православный актив. У этих ребят немало как собственных задумок, так и совместных, которые мы осуществляем сообща, под эгидой Епархиального молодежного отдела. Так что на этой встрече нам было о чем рассказать; напомнили о том, что было сделано за год. А также поделились планами на будущее и услышали мнение правящего архиерея, его слова напутствия. Кстати, именно в таком формате встреча епархиальной молодежи проходила впервые.

Владивостокская епархия митрополит Вениамин

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».