Слово Патриарха

Патриарх Кирилл призывает верующих не бояться длинных великопостных служб

Дата публикации 18.03.2013   Количество просмотров 4089

18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы. Предстоятель Русской Православной Церкви молился за уставным богослужением в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня. В завершение богослужений Святейший Патриарх прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к богомольцам с проповедью.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не бояться усталости во время длинных великопостных служб и сосредоточиться на молитве.

«В Великом посту утренние богослужения длятся четыре, а иногда и более, часа. Ну, как же за это время можно удержать мысль? По слабости своей мы рассредоточиваемся, мы начинаем о чем-то думать; иногда и физическая усталость начинает одолевать. У некоторых появляется чувство беспокойства, так что возникает вопрос: "А нужно ли дальше стоять в храме? Может, лучше уйти?"», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди после утреннего богослужения в Зачатьевском ставропигиальном монастыре.

«И ответ такой: не нужно уходить из храма. Нужно только, чтобы наша мысль, которая не может постоянно пребывать в молитве из-за нашей ограниченности и слабости, не расстраивала нашего внутреннего духовного состояния. А потому, пребывая в храме, нужно слушать внимательно песнопения и молитвословия», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Великий пост – особое время, которое для каждого православного христианина сопровождается молитвой, воздержанием, приготовлением себя к достойной встрече Воскресшего Спасителя в лучезарную ночь Святой Пасхи.

«В молитве Бог дает нам силу Своей благодати, чтобы поддержать в добрых делах, в добрых мыслях, в добрых чувствах. Поэтому неслучайно, что великопостные молитвы так продолжительны», – отметил он.

Патриарх отметил, что прислушиваясь к тексту, слушая прекрасную церковную музыку, отвечая сердцем на понятные в богослужении слова, которые произносит диакон или священник, человек настраивает себя на ту самую волну, на которой на него действует благодать Божия.

«Смысл поста, как об этом говорят святые отцы, заключается в перемене ума и сердца», – заключил Патриарх.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в понедельник первой седмицы Великого поста после утреннего богослужения в Зачатьевском ставропигиальном монастыре читайте и слушайте на сайте Патриархия.ру



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее послание в связи с празднованием 1700-летия Первого Вселенского собора
01.06.2025
Послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с празднованием 1700-летия Первого Вселенского собора (01 июня 2025 г., Неделя 7-я по Пасхе)
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла
19.04.2025
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх