Новости Патриархии 2015

У стен Вышенской обители освящен памятник святителю Феофану Затворнику

29 июня 2015 года, в праздник перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрийепископ Касимовский и Сасовский Дионисий, духовенство из ряда епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнили концертный хор Успенской Киево-Печерской лавры «Колорит» (регент — протодиакон Тарасий Мудрак) и хор Свято-Троицкого собора города Моршанска (регент — Анастасия Заячникова). На богослужении присутствовали представители федеральной, региональной и районных властей, многочисленные паломники из России и соседних государств.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к памятнику святителю Феофану, установленному у стен обители. Чин освящения совершил митрополит Вениамин.

Затем глава Рязанской митрополии обратился к участникам торжеств с архипастырским словом и вручил церковные награды настоятельнице Успенского женского монастыря игумении Вере (Ровчан) и ряду благотворителей и строителей.

Также было зачитано приветственное обращение уполномоченного Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова, сообщает сайт Рязанской митрополии.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх