Новости Патриархии 2015

В Ливане состоялись мероприятия, посвященные 100-летию геноцида христианского населения в Османской империи

18-19 июля 2015 года в Ливане прошли мероприятия, организованные Киликийским Католикосатом Армянской Апостольской Церкви и посвященные 100-летию геноцида армянского народа и других христианских общин Османской империи.

По приглашению Святейшего Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятиях приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

В состав делегации также вошли представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и клирик Екатеринбургской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

Делегации других Поместных Православных Церквей возглавили: Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом, митрополит Тирский и Сидонский Илия (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Дидимотикский Дамаскин (Элладская Православная Церковь).

В мероприятиях также приняли участие Главы Древневосточных и Восточнокатолических Церквей: Святейший Патриарх Коптский Феодор II; Святейший Патриарх Эфиопский Абуна Матфей; Святейший Католикос Востока Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Павел II; Маронитский Патриарх кардинал Бешара Бутрос ар-Раи; Сиро-католический Патриарх Игнатий Иосиф III Юнан, представители Эчмиадзинского Католикосата Армянской Апостольской Церкви, Сиро-Яковитской Церкви, Римско-Католической Церкви, Англиканского сообщества и международных христианских организаций, в том числе председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох и генеральный секретарь Всемирного совета церквей О.Ф. Твейт.

18 июля в городе Библос состоялось торжественное открытие музея геноцида, экспозиция которого посвящена трагическому исходу армянского населения с территории Малой Азии и последующей истории армянской общины в диаспоре.

19 июля в Киликийской Патриархии в пригороде Бейрута Антелиасе от имени Святейшего Католикоса Арама I был дан торжественный прием, во время которого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл огласил приветствие от имени Русской Православной Церкви. Владыка напомнил о ее глубоких исторических связях с Армянской Апостольской Церковью и подчеркнул, что память о событиях столетней давности, связанных с геноцидом христианского населения в Османской империи, имеет большое значение в наши дни, когда на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира вновь происходит массовое истребление христиан, их жестокое преследование за веру.

Эта тема затрагивалась и в других выступлениях. Так, Святейший Католикос Арам I отметил, что сегодня каждый христианин в Сирии, Ираке и в некоторых других странах Ближнего Востока, который пытается сохранить верность земле своих предков, а не эмигрировать на Запад, подобен мученику.

В рамках памятных мероприятий Главой Киликийского Католикосата Армянской Апостольской Церкви было совершено освящение святого мира в монастыре Пресвятой Богородицы в Бикфайя.

В воскресенье 19 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в русском приходе Бейрута в сослужении игумена Арсения (Соколова) и прочих членов делегации Русской Православной Церкви, прибывших на мероприятия в Ливан. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Ливан А.С. Засыпкин.

По окончании Литургии архипастырь передал прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подарил приходу икону святых царственных страстотерпцев, а также богослужебный воздýх и покровцы. Игумен Арсений (Соколов) поблагодарил владыку за совершенное богослужение и преподнес ему в дар двуязычное арабско-русское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

В тот же день делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх