Новости Патриархии 2015

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию В.А. Никоновым

24 июля 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию, исполнительным директором правления фонда «Русский мир» Вячеславом Алексеевичем Никоновым.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что рад будет обсудить с ним, в частности, вопросы поддержки русского языка и российской культуры. 

В.А. Никонов рассказал о текущей деятельности фонда «Русский мир». В ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Никонов поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и фондом «Русский мир». «Хотел бы отчитаться о том, как развивается наше сотрудничество, и предложить некоторые новые идеи», — сообщил в начале встречи руководитель фонда.

«Сейчас русский мир испытывает достаточно серьезное напряжение, давление с самых разных сторон. Многие пытаются дискредитировать само это понятие, святое для нас. Я уверен, что это никому не удастся. Совместными усилиями мы можем сделать очень многое, чтобы русский мир, русский язык, русская культура в мире, в нашей стране завоевывали новые позиции», — подчеркнул В.А. Никонов.

«Уверен, что нравственное значение религии, веры в нашем обществе невозможно преувеличить, — заявил во время беседы председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию. — Мы видим, что во многих регионах нашей страны очень хороший результат дает расширенное преподавание курса Основы религиозной культуры и светской этики. Это, действительно, повышает общий культурный уровень».

Гость отметил также содержательность мероприятий Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе, на которых в январе с.г. впервые выступил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и государства в сфере образования и культуры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх