Новости Патриархии 2015

Митрополит Астанайский Александр возглавил торжества по случаю празднования Толгской иконе Божией Матери в Толгском монастыре Ярославля

21 августа 2015 года, в праздник Толгской иконы Божией Матери, по приглашению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона торжества в честь главной святыни Ярославской митрополии в Толгском Введенском женском монастыре в Ярославле возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

За Литургией, которая совершалась на соборной площади обители, главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, духовенство Ярославской митрополии и священнослужители, прибывшие на праздник из соседних епархий.

За богослужением молились настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, члены Попечительского совета Толгского монастыря, участники традиционного ежегодного крестного хода со списком Толгской иконы Божией Матери, который прибыл в Толгский монастырь от Успенского собора Ярославля, многочисленные паломники.

Пел хор Толгского монастыря под управлением монахини Иринархи (Ворожцовой).

На богослужении присутствовали помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов, председатель правительства Ярославской области А.Л. Князьков, представители областной и городской администрации, законодательного собрания и силовых структур.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице, после которого митрополит Пантелеимон сказал слова благодарности в адрес митрополита Александра, возглавившего празднование в честь явления древнего чудотворного образа Царицы Небесной. Глава Ярославской митрополии поблагодарил архипастырей, священнослужителей, монашествующих и паломников за участие в торжествах..

Митрополит Александр в свою очередь тепло приветствовал митрополита Пантелеимона, выразив признательность за гостеприимство и радость общей молитвы у главной святыни Ярославской митрополии, и обратился собравшимся с проповедью.

После окончания богослужения глава Митрополичьего округа поклонился явленной чудотворной Толгской иконе Божией Матери, находящейся в Одностолпной палате Крестовоздвиженского храма обители.

Более пяти тысяч паломников поклонились в этот день Толгской иконе Пресвятой Богородицы, получив духовное утешение и поддержку.

Толгский образ Богоматери, являющийся покровителем Ярославской земли – одна из наиболее почитаемых в России и во всем христианском мире святынь, от которой произошло множество чудес. В 2014 году Русская Православная Церковь отметила 700-летие явления Толгской иконы Царицы Небесной и основание Введенского Толгского монастыря. Торжества, собравшие несколько тысяч паломников со всей России и стран СНГ, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх