Новости Патриархии 2015

В праздник Минской иконы Божией Матери собор архипастырей Белорусской Православной Церкви совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

26 августа 2015 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископы: Дятловский Петр, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий; духовенство города Минска. 

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Святослав Рогальский.

По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с праздником и обратился к пастве со словами проповеди.

После праздничной трапезы состоялось архиерейское совещание, на котором Преосвященные владыки обсудили ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Белорусского экзархата.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх