Новости Патриархии 2015

Вице-премьер России Ольга Голодец встретилась с участниками V Общецерковного съезда по социальному служению

В России насчитывается более 22 миллионов бедных, причем большинство из них — семьи с детьми, у которых серьезно падает уровень потребления. В этих условиях все большее число людей нуждается в государственной поддержке, заявила заместитель председателя Правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на встрече 31 августа 2015 года с участниками V Общецерковного съезда по социальному служению. Участники встречи в Белом доме пришли к выводу о необходимости выработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, а также для сестер по уходу за больными. По данным Минтруда, государство в настоящее время формирует единые требования и критерии работы социальных учреждений для бездомных. Такие приюты должны быть открыты в каждом регионе страны.

Во встрече в Доме Правительства Российской Федерации приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители министерств труда и здравоохранения, руководители направлений Синодального отдела, а также главы социальных отделов епархий, священнослужители и сестры милосердия.

В своем выступлении вице-премьер Ольга Голодец обозначила важнейшие задачи государства в социальной сфере.

«Первая задача лежит в области демографии, поскольку для нас это показатель здоровья и продолжительности жизни населения, то есть показатель качества жизни, — отметила Ольга Голодец. — В прошлом году мы перешагнули порог 70 лет ожидаемой продолжительности жизни, что сразу вывело Россию во всех международных рейтингах в другую группу государств». В планах правительства в ближайшие 3 года поднять продолжительность жизни до 75 лет, отметила вице-премьер.

В вопросе трудоспособности населения существует множество как медицинских, так и социальных проблем, считает Ольга Голодец: «К сожалению, у людей нет приверженности к здоровому образу жизни, следствие чего — частые болезни органов пищеварения, связанные с употреблением алкоголя, и высокая смертность. Часто проблема злоупотребляющих распространяется на всю семью, на детей». С таким серьезнейшим пороком общества, как алкоголизм, необходимо бороться совместными усилиями государственных, церковных и общественных структур, уверена вице-премьер.

По словам Ольги Голодец, в последнее время появилась новая проблема: высокий травматизм и смертность, связанные с экстремальным увлечением молодежи — так называемым зацепингом — методом передвижения на различных видах транспорта, когда человек цепляется снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие конструкционные элементы. «За прошедший год только в Москве 21 подросток ушел из жизни из-за этой моды», — отметила Ольга Юрьевна, отметив важность повышения культуры населения, в том числе молодежи.

В своем выступлении зампредседателя правительства отметила рост социальных заболеваний и распространение ВИЧ/СПИДа. По словам Ольги Голодец, зачастую носителями ВИЧ-инфекции становятся благополучные женщины, вынашивающие детей. «У нас введена специальная терапия, мы можем спасти ребенка и помочь женщине, — сказала Ольга Голодец. — Спецтерапией охвачены 89% случаев беременности. 11% любо не знают о заболевании, либо сознательно отказываются от лечения. Борьба с социальными заболеваниями — это борьба всего общества, мы должны работать сообща, чтобы изменить качество жизни и продолжительность жизни».

Говоря о системе образования, Ольга Голодец отметила важность гуманизации образования, а также повышение престижа начального и среднего профессионального образования. «Мы вступили в мировое движение WorldSkills International, чтобы популяризировать в России тему престижа "рабочих" профессий, — подчеркнула Ольга Голодец. — Нужно показать, что повар — это важно, что сиделка — это очень ответственно, и эти профессии должны уважаться обществом».

С учетом кризисных явлений в экономике страны и мира, население России сейчас особенно нуждается в помощи государства, отметила Ольга Голодец: «Было 15 миллионов бедных три года назад, а в июне мы перешагнули планку в 22 миллиона. Среди бедных, к сожалению, в основном семьи с детьми, мы видим это по тому, как стремительно падает потребление. Например, школьная форма в этом году упала по спросу на 70%. Мы сейчас стараемся выстроить целенаправленную адресную помощь, чтобы она шла именно на детей».

Церковь также обеспокоена проблемами демографии, отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По словам председателя Синодального отдела, за прошедшие пять лет в Русской Церкви открыто 26 новых приютов для женщин и матерей с детьми, находящихся в кризисной ситуации. «Пропаганда многодетности, необходимости иметь ребенка в семье — это присущая Церкви задача, которую мы стараемся выполнять», — сказал владыка Пантелеимон.

Многодетные семьи страдают больше всего в кризис, свидетельствовал викарий Святейшего Патриарха. По его словам, в Церкви сегодня существует более 400 групп милосердия и 200 волонтерских объединений, при этом большинство добровольцев занимаются помощью семьям с детьми.

В Церкви созданы 70 приютов для наркозависимых, 72 приюта для бездомных на 1990 мест, 56 пунктов сбора вещей, 11 автобусов милосердия, 49 проектов помощи глухим и слабослышащим людям. В 30 епархиях действуют 42 проекта по организации досуга детей-инвалидов, 54 реабилитационных центра для алкозависимых и 232 центра, где работают с алкозависимыми и их родственниками, 30 бесплатных юридических консультаций и 60 служб психологической помощи.

«Священным Синодом было принято решение о праздновании Дня трезвости, которое было очень положительно воспринято: в некоторых регионах этот праздник становится государственным, — сказал епископ Пантелеимон. — Думаю, мы могли бы его сделать государственным по всей России, потому что проблема алкоголизма, нетрезвой жизни страшно и губительно влияет на наш народ».

Епископ Пантелеимон упомянул о церковной помощи мирным жителям Украины. Так, на помощь беженцам было собрано 128 миллионов рублей, из них более 100 миллионов уже израсходовано.

Синодальный отдел по благотворительности занимается обучением социальных работников. За 5 лет вышло 24 книги и пособия по социальной работе, которые могут быть интересны также и светским соцработникам, отметил владыка Пантелеимон. Он предложил проводить совместные профильные конференции с целью взаимного обмена опытом.

В ходе встречи архипастырь положительно отозвался о введенном недавно механизме бюджетного финансирования негосударственных социальных учреждений и проектов. «Государство отказывается от монополии на социальную деятельность и готово финансировать успешные социальные проекты», — сказал глава Синодального отдела. К примеру, финансирование Свято-Софийского детского дома на 50% обеспечивается государством через механизм госзаказа.

Владыка Пантелеимон поблагодарил Ольгу Голодец за успешную работу Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, который она возглавляет. «В регионах начата работа по обеспечению в детских домах для детей-инвалидов возможности реабилитации детей. В Москве принят регламент по работе с волонтерами в детских интернатах и учреждениях — это наши общие достижения, которые, я надеюсь, мы будем дальше развивать», — сказал епископ Пантелеимон.

Участники встречи задали вице-премьеру и представителям правительства ряд вопросов. В частности, прозвучал вопрос о правовом регулировании посещений священнослужителями государственных социальных объектов — детдомов, домов престарелых. «Статья 12 Закона об основах социального обслуживания говорит о том, что получатель социальных услуг имеет право на свободное посещение, в том числе священнослужителем, — подчеркнул на встрече заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. — И поставщик услуг обязан обеспечить это право на посещение».

В ходе встречи участники пришли к выводу о необходимости разработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, а также для сестер по уходу за больными, с разработкой соответствующих курсов обучения.

В настоящее время перед государством стоит задача по развитию сети учреждений соцобслуживания бездомных, отметил Алексей Вовченко. «По итогам доклада Счетной палаты ведется работа над формированием единых требований и критериев работы подобных учреждений, которые должны быть открыты в каждом регионе, — сказал замминистра. — В течение этого года мы сумеем разработать универсальные нормативы и рекомендации, а дальше все будет зависеть от состоятельности бюджета и от намерений региональных властей открывать такие учреждения». По словам чиновника, нередко инициативы по открытию центров помощи бездомным наталкиваются на сопротивление населения.

Вице-премьер Ольга Голодец предложила провести ревизию и оценить, сколько в регионах бездомных и каким образом они охвачены помощью.

«В России пока нет системы реабилитации бездомных, ее надо создавать, — сказал епископ Пантелеимон. — Мало бездомного накормить, купить билет до дома: бездомный опять вернется на улицу. У этих людей меняется психология, в основном бездомные алкозависимы и нуждаются в лечении. Кроме того, существует проблема с лечением бездомных: без полиса ОМС их берут в больницу на 3 дня и потом выписывают. Часто медики относятся к ним пренебрежительно, к сожалению, как и большая часть населения».

В обсуждении принял участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх