Новости Патриархии 2015

Состоялось заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета

Число церковных реабилитационных центров для наркозависимых увеличилось. Их количество достигло 70: за последнее время в разных епархиях появилось 8 новых центров, а еще два — готовятся к открытию. Планируется, что новые и уже действующие церковные центры войдут в единую церковную сеть реабилитации. Об этом рассказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий 29 сентября 2015 года на заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Заседание возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель аппарата ГАК, замдиректора ФСКН России Николай Цветков.

«Долгое время в России работали 62 церковных реабилитационных центра. Однако в последнее время стали открываться новые структуры. Конечно, есть проблемы финансирования, апробации методик, а также кадровые вопросы. Поэтому сказать, что наши центры сразу выходят на проектную мощность — нельзя. Однако уже хорошо то, что они появились на свет», — отметил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Теперь пройти реабилитацию наркозависимые смогут в городе Бийске, при Ильинском храме в селе Красноярово Иволгинского района Бурятии, в Калмыкии — при храме святого Михаила Архангела в городе Годовиковск. В Алтайском крае реабилитационный центр расположился в селе Хмелевка Заринского района. В Костромской области — епархиальная реабилитационная структура появилась в селе Сумароково. Также подобные центры теперь есть в Вырице (Гатчинская епархия), на хуторе Маркин (Шахтинская епархия), в поселке Чистые ключи Шелеховского района Иркутской области. Планируются центры в Чувашии (село Кудеиха, Алатырская епархия) и в Лазаревском (Краснодарский край).

Участники заседания обсудили работу благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского, который занимается развитием церковной системы реабилитации. «Сейчас наш Фонд Иоанна Кронштадтского постоянно работает в рамках грантовых программ с Миниэкономразвития, Комитетом общественных связей Москвы, ООО «Лига здоровья Нации» и «Православной инициативой». В будущем мы также планируем подавать заявки на гранты именно к ним. Сейчас, правда, мы испытываем некоторый кризис, поэтому особенно нуждаемся в поддержке», — добавил представитель Русской Православной Церкви.

В свою очередь, представители Государственного антинаркотического комитета и ФСКН России пообещали содействовать открытию новых церковных реабилитационных центров.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение — проблема подготовки профессиональных кадров для работы с теми, кто навсегда решил избавиться от зависимости. Сейчас обучение священников этим навыкам происходит «ситуативно», по мере необходимости. Тем не менее, заметил председатель благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Церкви все чаще задумываются о создании постоянного учебного курса по работе с алко- и наркозависимыми, а также имеющими другие зависимости.

Свою помощь в подготовке священнослужителей предложил генеральный директор Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе. Он заметил, что подведомственная ему организация готова не только организовать необходимый курс лекций по навыкам психиатрической помощи в Московской духовной академии, но и заняться подготовкой узких специалистов на приходах. Зураб Кекелидзе также выразил желание посетить церковные реабилитационные центры для того, чтобы ближе познакомится с их работой.

Согласно официальным данным, до 8,5 миллионов россиян употребляют те или иные наркотические вещества в немедицинских целях. Диагноз «наркотическая зависимость» поставлен порядка 40 тысячам подростков в возрасте 15-17 лет.

Только в 2014 году число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков превысило 250 тысяч, а число изъятых наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ составило порядка 33 тонн. По 228 статье УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление и сбыт наркотических средств, в первой половине прошлого года было осуждено свыше 64 тысяч человек.

В феврале 2015 года в России вступил в силу запрет оборота, потребления и пропаганды потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ. Его принятие связано с массовым распространением так называемых спайсов, которыми неофициально именуют недавно появившиеся вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, еще не внесенные в перечень наркотиков. Осенью 2014 года произошли массовые отравления «спайсами»: за медицинской помощью после их употребления обратились свыше 2 тысяч человек, а более 40 человек погибли.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх