Новости Патриархии 2015

Представители традиционных религий приняли участие в заседании рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции

2 октября 2015 года в зале коллегии Министерства юстиции Российской Федерации состоялось очередное заседание рабочей группы по взаимодействию со структурами гражданского общества президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

В заседании участвовали исполняющий обязанности председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, а также руководитель Департамента образования, науки и культуры, начальник отдела по взаимодействию с государственными, общественными организациями и религиозными объединениями Духовного управления мусульман Российской Федерации Ш.Р. Кашаф.

После вступительного слова руководителя рабочей группы, министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова были заслушаны и обсуждены выступления старшего преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, кандидата юридических наук С.А. Васильева «Об участии общественных объединений в формировании отрицательного отношения к коррупции и предании гласности фактов коррупции (в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы)» и руководителя Департамента антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов Российской Федерации ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» А.Б. Дондупая «Участие общественных объединений в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года № 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции" в формировании отрицательного отношения к коррупции и придания гласности фактов коррупции (региональный аспект)».

Выступление протоиерея Сергия Привалова «Духовное осмысление неправомерности коррупционных механизмов» было посвящено нравственным основам противодействия коррупции, которая является следствием греховной наклонности человека к стяжательству и незаконному присвоению средств за счет служебного положения, что приводит к безверию человека в справедливость, честность и беспристрастность. Отец Сергий выделил четыре направления духовно-просветительской деятельности, направленной на эффективное противодействие коррупции, и заключил свое выступление утверждением, что честность и справедливость общества должны стать главным приоритетом государства и каждого гражданина в деле созидания жизненного пространства духовного возрождения великой и процветающей России.

Протоиерей Лев Семенов отметил, что, помимо пастырской деятельности священнослужителей, непосредственно способствующей в процессе индивидуального духовного окормления верующих формированию у них стойкой нравственной мотивации решительного неприятия коррупции, необходимо также всемерно задействовать в этом направлении на общероссийском уровне огромный потенциал всех структур традиционных религий России — в первую очередь, имея в виду численность их последователей, Православия и ислама. Отец Лев привел ряд примеров успешного взаимодействия представителей традиционных религий в решении наиболее актуальных задач, стоящих перед российским обществом.

Точку зрения православных священнослужителей поддержал в своем выступлении и Ш.Р. Кашаф.

А.В. Коновалов подчеркнул в связи с прозвучавшими выступлениями то важное значение, которое имеет нравственный императив человека в формировании его антикоррупционного поведения, указав на задачу эффективной трансляции ценностей традиционных религий в повседневную жизнь и практику их последователей, призвав осуществлять системный подход в поддержке законопослушного поведения россиян.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх