Новости Патриархии 2015

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю великого освящения храма Двенадцати апостолов в Нарве

3 октября 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион освятил храм Двенадцати апостолов в Нарве и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.  Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство епархии.

Присутствовали ординарий Апостольской администратуры Эстонии епископ Филипп Жан-Шарль Журдан, архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер, настоятельница Пюхтицкой обители игумения Филарета (Калачева), председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте, мэр города Эдуард Эаст, а также представители дипломатического корпуса Российской Федерации. В храме и вокруг него молилось множество верующих горожан.

По окончании богослужения председателя Отдела внешних церковных связей приветствовал епископ Лазарь, отметивший, что новый храм станет украшением города. На память о знаменательном событии архипастырь передал в дар приходу икону Божией Матери «Пюхтицкая».

Затем митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Корнилий, Ваше Преосвященство, владыка Лазарь, уважаемые высокие гости, матушка игумения, дорогие отцы, братья и сестры! Прежде всего хотел бы передать всем вам благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который направил меня сюда для участия в торжественном и знаменательном событии — освящении храма святых двенадцати апостолов. Всякий раз, когда совершаем освящение храма, мы радуемся, что появилось на этой земле новое место, где мы можем встречаться с Самим Господом, принимать Господа внутрь себя, причащаясь Святых Христовых Таин. Мы радуемся, что Православие развивается и укрепляется на нарвской земле, что, несмотря на сложные внешние политические и экономические условия, созидаются новые храмы и Господь благословляет наши труды. Сердечно поздравляю всех вас с этим знаменательным событием. Хотел бы поздравить владыку митрополита Корнилия с тем, что ваша святая местная Церковь приобрела еще один храм. Вы были свидетелем того, как у Церкви отбирали храмы, но сегодня храмы создаются вновь, и в этом мы видим торжество милости Божией и Его справедливости. Хочу также воспользоваться возможностью и поздравить Вас с Вашими личными юбилеями: 25-летием служения в архиерейском сане и 70-летием служения в священном сане. Желаю, чтобы Господь и дальше укреплял Вас ответственном и высоком служении, которое Вы несете на Эстонской земле. Всякий раз, когда я приезжаю к Вам вновь, Вы будто становитесь все моложе и моложе, Ваши телесные силы не оскудевают, и, несмотря на почтенный возраст, Вы продолжаете нести свое высокое служение, окруженный любовью паствы. Пусть Господь умножает Ваши телесные и духовные силы и хранит Вас на многая лета. Вам, дорогой владыка Лазарь, хотел бы пожелать помощи Божией в служении на этой земле. Будьте достойным представителем Святейшего Патриарха Кирилла, будьте достойным помощником владыки митрополита Корнилия, и пусть Православие в этом крае развивается и укрепляется».

На память о совершившемся торжестве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата передал в дар митрополиту Корнилию и епископу Лазарю святые панагии.

В этот же день митрополит Волоколамский Иларион освятил богадельню при храме Нарвской иконы Божией Матери.

Вечером председатель Отдела внешних церковных связей и сопровождающие его лица отбыли в Москву.

Храм Двенадцати апостолов относится к приходу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с 1995 года действующего в Нарве при Православной гуманитарной школе. Строительство храма началось в сентябре 2012 года, а освящение его закладного камня состоялось 10 марта 2013 года.

15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Эстонскую Православную Церковь совершил молебен на месте строительства храма.

1 сентября 2014 года  были установлены крест и купол храма.

В следующем году 8 мая состоялось освящение нижнего храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх