Новости Патриархии 2015

В Московской консерватории состоялся концерт в память о жертвах Второй мировой войны

8 октября 2015 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского состоялся благотворительный концерт «Бенджамин Бриттен. Военный реквием в память о жертвах Второй мировой войны».

Концерт собрал многочисленных зрителей. В зале также присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, глава Представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, представители дипломатического корпуса.

Мероприятие было организовано Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и Представительством Европейского Союза в Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы, Посольства Германии в Российской Федерации, Посольства США в Российской Федерации, Посольства Великобритании в Российской Федерации и Британского Совета.

Перед началом выступления к присутствовавшим обратился председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион:

«Мы присутствуем на концерте, который посвящен 70-летию Победы в той войне, которую мы привыкли называть Великой Отечественной и которая известна также как Вторая мировая. Жертвами ее стали миллионы людей разных национальностей. В этой войне бок о бок сражались русские и представители других национальностей, проживавшие в тогдашнем Советском Союзе, а также американцы, британцы и представители других народов. Все они сплотились, чтобы победить зло фашизма.

Победа досталась нам дорогой ценой. И в память об этой Победе прекрасный композитор Бенджамин Бриттен написал свой "Военный реквием" на традиционный текст латинских панихид, к которому присоединил стихи английского поэта Уилфреда Оуэна, писавшего глубоко христианскую поэзию, — он погиб на фронте в конце Первой мировой войны, будучи еще совсем молодым.

Война — это зло, и Церковь всегда призывает людей решать свои проблемы, вопросы и конфликты мирным путем. Уилфред Оуэн писал: "Одна из самых главных заповедей Христа: покорность любой ценой. Сноси бесчестие и позор, но никогда не прибегай к оружию. Будь оклеветан, поруган, убит, но не убивай". Мы знаем, что Господь Иисус Христос сказал: "Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих" (Ин. 15:13). И многие люди — мужчины и женщины, молодые по преимуществу — отдали свою жизнь за своих друзей, совершив тем самым наивысший подвиг: они умерли, чтобы другие жили, и в этом уподобились Христу, принявшему смерть ради спасения других.

Мы с благодарностью и с благоговением вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за свободу и за то, чтобы другие могли жить в мире. Мы должны помнить о той ответственности, которая возлагается на каждое поколение. Нельзя забывать, что война есть ужасное зло, что в ней не бывает победителей. В войне все проигрывают — кто-то больше, кто-то меньше, но теряют все. И мы должны всеми силами стараться сохранить то, что своей кровью и ценой своей жизни завоевали наши отцы, наши деды: необходимо хранить прочный и нерушимый мир и стараться все проблемы решать мирным путем.

Пусть музыка, которая прозвучит сегодня, напомнит нам обо всех, кто ушел из жизни ради того, чтобы мы могли жить под спокойным и мирным небом. Пусть Господь сотворит им вечную память».

С приветственным словом также выступил глава Представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас. «Более 60 миллионов человек — таково население сегодняшней Франции или Великобритании — погибло во время Второй мировой войны, — подчеркнул он. — Мы обязаны помнить эти ужасные цифры, чтобы больше такое никогда не случилось. "Военный реквием" — это напоминание о кровопролитной войне и послание о важности примирения. Пусть музыка, которую мы услышим, станет поводом для тихой молитвы об упокоении душ погибших. Пусть она будет поводом задуматься об уроках той войны».

Благотворительный концерт прошел при участии Российского национального симфонического оркестра под управлением британского дирижера Мартина Браббинса, Московского синодального хора, Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, а также солистов из Германии (Штефан Генц, баритон), России (Светлана Касьян, сопрано) и США (Доминик Армстронг, тенор).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх