Новости Патриархии 2015

В Киеве проходит XIII Международный фестиваль православного кино «Покров»

11 октября 2015 года в Национальной опере Украины в Киеве состоялось открытие XIII Международного фестиваля православного кино «Покров». В этом году кинофестиваль посвящен традициям Святой Горы Афон.

В торжественной церемонии открытия принял участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, который благословил собравшихся и поделился личными впечатлениями от пребывания на Афоне. О жизни на Святой Горе также рассказали епископ Обуховский Иона, насельники афонских обителей архимандрит Гавриил из монастыря Дохиар и иеромонах Алексий из Пантелеимонова монастыря. Отец Алексий огласил послание игумена Пантелеимоновой обители схиархимандрита Иеремии к организаторам и участникам православного кинофестиваля. Перед собравшимися также выступил директор Института афонского наследия на Украине Сергей Шумило.

Фильмом-открытием нынешнего кинофорума стала новая работа режиссера Сергея Антонова «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В этом году за главный приз международного фестиваля будут бороться 57 фильмов-участников из четырех стран в номинациях: анимационное кино, фильмы короткого, документального и полного метража. Конкурсные показы кино будут проходить в Доме кино в Киеве 12, 13 и 14 октября.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх