Новости Патриархии 2015

В домовом храме Минской духовной академии впервые совершена Литургия на белорусском языке

По благословению ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова) 13 октября 2015 года в академическом храме святителя Кирилла Туровского впервые была совершена Божественная литургия на белорусском языке.

Богослужение совершил студент 1-го курса аспирантуры Минской духовной академии протоиерей Евгений Громыко.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска под управлением Ирины Котенко.

Храм святителя Кирилла Туровского стал третьим храмом Минска, где Литургия совершается в том числе и на белорусском языке. Подобная богослужебная практика существует в Петропавловском соборе на Немиге и в храме Архистратига Михаила в Сухарево. Во время богослужений используются литургические тексты в переводе кандидата богословия, профессора Минских духовных школ протоиерея Сергия Гордуна.

Данные богослужения носят в первую очередь миссионерский характер и предназначены для белорусскоязычной интеллигенции, студентов, молодежи, а также всех, кто хотел бы молиться на родном языке.

В дальнейшем руководство Минской духовной академии планирует сделать белорусскоязычные Литургии регулярными.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх