Новости Патриархии 2015

Представитель Русской Церкви выступил на прошедшем в Общественной палате РФ круглом столе, посвященном влиянию спорта на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений

13 октября 2015 года по инициативе Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации совместно с Комиссией по поддержке молодежных инициатив и Комиссией по охране здоровья, физической культуры и популяризации здорового образа жизни в Общественной палате РФ был проведен круглый стол на тему «Благоприятное влияние спорта на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений».

На мероприятие были приглашены депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, научные и общественные деятели, представители национальных и религиозных организаций, спортсмены.

В дискуссии принял участие священник Даниил Зубов, клирик московского храма святителя Николая на Трех Горах, который отметил, что Церковь не ставит и не должна ставить перед собой задачу вырастить профессиональных спортсменов, но проблема развития гармоничной и в духовном, и интеллектуальном, и физическом плане личности ее волнует.

«Изгоняя Адама из рая, Бог сказал ему: "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3:19). Он дал человеку тело, способное переносить значительные физические нагрузки и нуждающееся в таких нагрузках для поддержания активности. В прежние времена сам образ жизни, основанный на физическом труде, способствовал и физическому развитию человека, однако по мере увеличения комфортности быта физический труд практически вытеснен из повседневной жизни. И в этом смысле занятия спортом становятся единственной возможностью развить физически здоровую личность. Именно поэтому в рамках церковных общин на приходском уровне активно развивается спортивное направление», — сказал отец Даниил.

Священник также отметил, что спорт обладает мощной объединяющей силой. В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране очень важно не только ощущение принадлежности к определенной религии, но и осознание своей ответственности за землю, за страну, которая является нашей общей Родиной. Чувство единства особенно ярко проявляется в совместных спортивных мероприятиях, в том числе межрелигиозных. По мнению отца Даниила, было бы хорошо регулярно устраивать подобные мероприятия, которые несут большой объединяющий посыл для людей разных политических и религиозных взглядов, что очень важно для нашего общества.

По итогам круглого стола готовится документ, обобщающий и отражающий наиболее интересные предложения участников круглого стола и полезный опыт взаимодействия в области спорта.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх