Новости Патриархии 2015

В Отделе внешних церковных связей состоялась встреча с высоким представителем генерального секретаря ООН по «Альянсу цивилизаций»

26 октября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с высоким представителем генерального секретаря ООН по «Альянсу цивилизаций» Насиром Абд аль-Азизом ан-Насером.

Гостя сопровождали руководитель секретариата и пресс-атташе высокого представителя Нихал Саад, а также старший советник высокого представителя доктор Мустафа Тлили. Со стороны МИД России во встрече принял участие третий секретарь Департамента международных организаций С.А. Никифоров. Отдел внешних церковных связей представляли секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудница секретариата по делам дальнего зарубежья О.А. Мазур.

Архимандрит Филарет приветствовал гостей в стенах синодального учреждения от имени его председателя митрополита Волоколамского Илариона.

Заместитель председателя ОВЦС рассказал об историческом опыте мирного сосуществования и конструктивном взаимодействии в наше время традиционных религиозных общин в России, в том числе в рамках Межрелигиозного совета.

В свою очередь господин Насер поблагодарил за возможность встречи и поделился рассказом о трудах, осуществляемых «Альянсом цивилизаций».

Собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся мирного сосуществования народов и религиозных общин, а также пути предотвращения конфликтов. Была выражена озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке, которые подвергаются дискриминации и преследованиям.

Стороны согласились с тем, что именно лидеры религиозных общин имеют особый авторитет и опыт в прекращении меудоусобиц.

В завершение встречи ее участники выразили готовность развивать взаимодействие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх