Новости Патриархии 2015

В Германии начались очередные «Молодежные богословские встречи» для студентов из России

С 26 октября по 1 ноября 2015 года в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» форума «Петербургский диалог» в Германии проходят «Молодежные богословские встречи» для преподавателей и учащихся богословских учебных заведений Русской Православной Церкви.

26 октября церковная делегация, возглавляемая проректором по учебной работе, заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии протоиереем Владимиром Хулапом,  прибыла в Мюнстер. Делегацию сопровождает сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья  С.А. Очканов.

Вечером церковные представители посетили католический факультет Вестфальского университета имени кайзера Вильгельма II в Мюнстере. Университет является крупнейшим вузом северной Германии и насчитывает более 40 тысяч студентов. Среди учащихся — будущие преподаватели религии в школах Германии, католические, православные богословы и священнослужители. С гостями из России встретились декан католического факультета профессор Юдит Кёнеманн, профессор кафедры Восточных Церквей Томас Бремер и директор Института экуменических исследований имени Йоханна-Адама Меллера в городе Падерберне, координатор рабочей группы «Церкви в Европе» с немецкой стороны доктор Йоханнес Эльдеманн.

Профессор Кёнеманн приветствовала членов делегации и рассказала об особенностях учебного процесса на факультете. После этого профессор Бремер ознакомил участников встреч с системой богословского образования в Германии. В заключение доктор Й. Эльдеманн рассказал студентам о возглавляемом им институте.

27 октября, во второй день пребывания в Мюнстере,  члены делегации посетили католическую семинарию «Collegium Borromaeum», где встретились с заведующим кафедрой православного богословия профессором Ассаадом Элиасом Каттаном, который рассказал об изучении Православия в Германии.

Завершилось пребывание в Мюнстере встречей с ректором католической семинарии Борромеум Хартмутом Нихусом. В беседе с гостями из России он затронул тему обучения и воспитания студентов в семинарии.

В рамках молодежных богословских встреч их участники посетят богословские факультеты университетов Гайдельберга, Тюбингена и Берлина.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх