Новости Патриархии 2015

Председатель Синодального информационного отдела призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской»

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призвал участвовать в публичном голосовании в поддержку переименования объектов, названных в честь П.Л. Войкова на портале «Активный гражданин».

«Полагаю, что среди фигур минувшего века Войков, с особой безжалостностью и цинизмом принявший участие в убийстве царской семьи, меньше всех заслуживает исторической памяти», — заявил В.Р. Легойда.

«Насколько мне известно, он был готов лишать жизни невинных людей без всякого угрызения совести, грубо попирая человеческое достоинство», — добавил глава Синодального отдела.

«Мы не вычеркнем Войкова и ему подобных из отечественной истории, но ассоциировать с его именем что-либо в окружающей нас действительности — значило бы признавать братоубийство, терроризм, ненависть за образцовые, достойные подражания, модели гражданского и личного поведения. Хотим ли мы, чтобы наши дети были похожи на Войкова, штыком добивающего полузамученных детей?», — подчеркнул представитель Церкви.

«Мне непонятны аргументы тех, что мы якобы уже привыкли к этому названию в топонимике города. Это как если бы какое-нибудь туземное племя сетовало на то, что каннибализм их милая привычка», — заключил В.Р. Легойда.

Голосование по переименованию идет на портале «Активный гражданин» http://ag.mos.ru/poll/view/1428. Для участия необходимо пройти регистрацию.

Синодальный информационный отдел/Патрирахия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх