Новости Патриархии 2015

Святейший Патриарх Кирилл посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства

4 ноября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства.

К гостям торжественного вечера обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. Глава государства поздравил собравшихся и всех россиян с Днем народного единства.

«Сегодняшний праздник приурочен к событиям, уходящим в глубину веков, и обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны. Народ сам решил судьбу России, отстоял ее независимость, очистил от распрей, междоусобиц, самозванцев, восстановил законную власть, открыл дорогу становлению могущественной и суверенной державы, — сказал, в частности, глава государства. — Этот и множество других подвигов народа во имя спасения Родины были и остаются священным примером истинного патриотизма. Примером того, как нужно понимать и защищать национальные интересы своей страны, которые являются такими же важными ценностями, как права человека, свобода и демократия. И в такие дни, как сегодня, мы особенно остро осознаем не только значимость нашего исторического пути, но и нашу духовную и культурную самобытность».

Затем В.В. Путин вручил ряду иностранных граждан награды Российской Федерации за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев).

Kremlin.ru/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх