Новости Патриархии 2015

Епископ Егорьевский Тихон: Могила Александра III возможно уже вскрывалась

На пресс-конференции в ТАСС, посвященной вопросу исследования подлинности екатеринбургских останков, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон сообщил журналистам, что в ходе следствия были обнаружены следы возможного вскрытия могилы императора Александра III.

«Надгробие над могилой Александра III было разобрано и собрано вновь», — заявил епископ Егорьевский.

«Мы не утверждаем, что могила (находящаяся под надгробием) Александра III была вскрыта, хотя более чем допускаем это», — добавил архиерей.

По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, первое, что было обнаружено в ходе исследования захоронения отца последнего российского императора — нарушение положения крышки надгробия, которая оказалась сдвинута. Епископ Тихон также отметил, что этот факт был запротоколирован и направлен в Следственный комитет.

«Внутри обнаружено, что металлические тяги, скрепляющие стенки, отсутствуют, видны только пазы от них. Кроме асбеста, которым соединены углы, присутствует гипс. Как мы предполагаем, более поздний», — сообщил журналистам владыка Тихон.

По мнению ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, могила императора Александра III могла вскрываться в период с 1920-х до 1990-х годов XX века.

«Мы не отбрасываем никаких свидетельств, мы стараемся их проверить, мы предполагаем, что царские останки были потревожены. Возможно, произошло мародерство, и они сейчас в совершенно неподобающем виде», — пояснил епископ Тихон.

Отвечая на вопрос, исключает ли он версию подмены, когда образцы останков Александра III были выданы за образцы останков Николая II, и именно поэтому генетическая экспертиза показала сходство с его братом Георгием Александровичем, епископ Егорьевский Тихон сказал: «Мы сейчас никакие версии не отвергаем и ничего не утверждаем, пока не будет окончательных выводов экспертной комиссии».

Процесс изучения захоронения Александра III был начат 3 ноября 2015 года с конечной целью изъятия материала для проведения сравнительной генетической экспертизы праха отца Николая II с останками, найденными под Екатеринбургом. Как ожидается, плита непосредственно над захоронением императора Александра III будет поднята через некоторое время.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх