Новости Патриархии 2015

В ходе визита в Одесскую епархию Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил хиротонию архимандрита Сергия (Михайленко) во епископа Болградского

15 ноября 2015 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Одесскую епархию. В аэропорту Одессы Его Блаженство встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, викарные архиереи Одесской епархии, а также председатель Одесского областного совета А.И. Урбанский, мэр Одессы Л. Труханов, народные депутаты Украины С.В.Кивалов, Н.Л. Скорик и благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук.

В интервью одесским средствам массовой информации Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что он посещает Одессу в эти непростые для страны времена, чтобы вместе с духовенством и верующими Одессы помолиться о мире, стабильности и благополучии Украины.

На Соборной площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором Одессы Блаженнейшего владыку приветствовали тысячи православных одесситов. После торжественной встречи Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии, за которой была совершена архиерейская хиротония архимандрита Сергия (Михайленко), наместника Константино-Еленинского мужского монастыря г. Измаила, во епископа Болградского, викария Одесской епархии.

За Литургией Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры,  председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Ирпенский Климент, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, а также духовенство епархии.

В проповеди после чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка на примере истории об исцелении гадаринского бесноватого объяснил, что бороться с темными силами можно, лишь осознав собственные грехи и испросив Божией помощи. Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что в нынешние трудные времена надо усилить молитвы о мире в стране.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к епископу Болградскому Сергию со словами напутствия и вручил ему архиерейский жезл.

Блаженнейший владыка поздравил присутствующих с воскресным днем ​​и важным событием в жизни епархии — хиротонией нового архиерея. С особыми словами Блаженнейший владыка обратился к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, отмечающему в этом году 40-летие архиерейской хиротонии. «40 лет архиерейского служения — это особый подвиг, — сказал, в частности, Предстоятель Украинской Православной Церкви. — За это время в Вашей жизни были и бури, и скорби, и испытания. Но Вы все переносили достойно, не сходя с пути служения Господу.  Вы построили много храмов, открыли множество обителей, восстановили порушенные святыни. В  этом Вас укрепляла благодать Божия, заступничество Божией Матери. Храмы украшают землю, свидетельствуя о любви к Богу. От лица всех архиереев Украинской Православной Церкви, которые сегодня прибыли сюда, чтобы участвовать в этом богослужении, поздравляю Вас со славным юбилеем. Пусть Господь умножит годы Вашего служения, чтобы и впредь на Вас равнялись люди, как на духовный маяк».

Блаженнейший митрополит Онуфрий наградил митрополита Агафангела Почетным знаком Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В тот же день Блаженнейший владыка посетил ряд храмов Одессы. 

Перед Литургией митрополит Онуфрий посетил Свято-Андреевское подворье, об истории которого Его Блаженству рассказал митрополит Агафангел. Именно отсюда на Святую Гору Афон отправлялись десятки тысяч паломников, прибывавшие в Одессу со всех концов Российской империи. Здесь они проживали до отплытия пароходов, здесь они молились, получали документы на выезд. Блаженнейший Владыка помолился перед святынями в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери, который расположен на  подворье. Митрополит Агафангел показал митрополиту Онуфрию большой актовый зал, где проходят общеепархиальные собрания, а также митрополичью резиденцию и епархиальное управление.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка в сопровождении митрополита Агафангела посетил Свято-Успенский кафедральный собор г. Одессы, где его встречали многочисленные верующие и клирики собора во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Желиховским. Его Блаженство поклонился чудотворной Касперовской иконе Божией Матери и обратился к верующим со словом.

В завершение визита в Одесскую епархию Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Здесь Блаженнейшего владыку встречали многочисленные прихожане, сестры действующей при храме Марфо-Мариинской богадельни, воспитанники местного детского приюта во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Гориа. Помолившись перед местными святынями, Блаженнейший владыка поблагодарил о. Иоанна и всех тех, кто ему помогает, за активное социальное служение, подчеркнув, что и сам священник, и его супруга стали для этих детей-сирот подлинными отцом и матерью.

Блаженнейший владыка также поблагодарил управляющего Одесской епархией, который благословил протоиерея Иоанна на создание приюта для детей-сирот и на открытие столовой для неимущих, а также на деятельность Марфо-Мариининской богадельни, сестры милосердия которой ухаживают за больными, посещая лечебные заведения Одессы.

Вместе с воспитанниками приюта Блаженнейший владыка осмотрел комнаты, где проживают дети. В актовом зале для почетного гостя был дан небольшой концерт, после чего Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил детей и сестер богадельни иконами Божией Матери и вручил им памятные подарки.

По материалам Информационного отдела УПЦ и пресс-службы Одесской епархии

Патриархия.ru

 

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх