Новости Патриархии 2015

В Киево-Печерской лавре проходит выставка, на которой собраны списки 100 чудотворных икон из всех регионов Украины

15 ноября 2015 года в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре открылась уникальная выставка «Украина — дом Пресвятой Богородицы». В экспозицию включены списки 100 чудотворных икон из всех регионов Украины.

«Впервые в Киево-Печерской лавре мы собрали образы 100 местночтимых чудотворных икон Божией Матери. Такого еще не было нигде и никогда: в одном месте и в одно время собраны все чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, перед которыми молится и которые хранит для нашего народа Украинская Православная Церковь», — рассказал глава информационно-просветительского отдела Киевской епархии епископ Васильковский Николай.

Архиерей сообщил, что собранные в рамках этой просветительской и миссионерской акции средства будут направлены в пользу детей, пострадавших на востоке Украины, детей с тяжелыми заболеваниями и детей-сирот.

Организатором выставки выступает благотворительный проект «Наша лепта».

Во время открытия экспозиции списки икон были освящены. Также был совершен молебен о мире в Украине, после которого прошел концерт детских хоровых коллективов «Радуйся, Радосте».

Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 16.00 и продлится до 22 ноября. Каждый день во все время работы экспозиции у икон в 12.00 и 15.00 будут совершаться молебны.

На выставке «Украина — дом Пресвятой Богородицы» представлены списки икон с X века по наши дни. Также на выставке представлены изображения утраченных икон: Игоревского образа Божией Матери и иконы «Умиление». На выставке можно увидеть копию 900-летней каменной византийской иконы Божией Матери, которая, как считается, принадлежала Владимиру Мономаху.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх