Новости Патриархии 2015

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

14-15 ноября 2015 года в стенах Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития». Мероприятие было организовано МДА совместно с Международным институтом развития и самоорганизации им. С. Кузнеца и Институтом экономических стратегий РАН при поддержке Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Работа симпозиума была посвящена обсуждению проблематики присутствия христианских нравственных ценностей в современной экономической теории, роли и места Православной Церкви и религии в целом в устойчивом духовном и социально-экономическом развитии общества.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений и председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший также с докладом «Экономика: сфера повышенной нравственной ответственности и предмет церковной заботы».

В своем выступлении отец Всеволод, в частности, обратил внимание на необходимость выстраивания таких общественных отношений, которые минимизируют возможные конфликты и обеспечивают гармоничное сосуществование различных по уровню доходов, культуре и религиозной принадлежности групп населения в рамках одного социума. В этом контексте он раскрыл фундаментальную мысль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости осмысления и популяризации в обществе категории «нравственного государства». «Государство должно быть нравственным в своем поведении и в принятии решений, влияющих на жизнь общества. Государство должно быть нравственным в макроэкономической политике, в области культуры, социальной защиты, здравоохранения и образования. Необходимо сформировать нравственные нормы поведения и взаимоотношений между государством и обществом на основе церковного внимания, уделяемого как воспитанию граждан общества, так и влиянию на принимаемые в нем решения», — отметил отец Всеволод.

В ходе дискуссии прозвучали доклады и выступления, посвященные темам добросовестности и ответственного поведения в экономике, аскетизму и нравственным началам христианской этики хозяйствования, гармонизации церковно-государственных и церковно-общественных отношений в вопросах социально-экономической, культурной и демографической политики.

Основными участниками мероприятия стали церковные и светские ученые, в числе которых — проректор МДАиС протоиерей Александр Задорнов, профессора МДАиС А.И. Осипов и М.В. Ковшов, генеральный директор ИНЭС РАН профессор А.И. Агеев, директор Международного института развития и самоорганизации им.С. Кузнеца Д.К. Чистилин, професор МГУ им. М.В. Ломоносова игумен Филипп (Симонов), ответственный секретарь Патриаршего совета «Экономика и этика», доцент РАНХиГС П.А. Шашкин, представители ИМЭМО РАН, ГУ «Высшая школа экономики», общественные деятели, журналисты, студенты МДАиС.

По итогам работы участники симпозиума приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится о необходимости разработки программного документа, раскрывающего основу, содержание, правовое и институциональное наполнение категории «нравственное государство». Ожидается, что проведение симпозиума, посвященного данной тематике, станет ежегодным.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх