Новости Патриархии 2015

Впервые изданы документы Совещания епископов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В издательстве Новоспасского ставропигиального монастыря выпущен 4-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. В него вошли журналы Совещания епископов, Судной комиссии при нем, а также документы, приложенные к этим журналам или приобщенные к делам Совещания. Документы отразили судьбы многих представителей российской иерархии в предреволюционный и революционный период, а также решения Собора по возбужденным ими делам.

Совещение епископов — соборный орган, в котором проверялись на соответствие догматам, канонам и преданию Церкви все принятые Собором законодательные и основополагающие постановления. При этом постановления Собора либо утверждались Совещанием, либо отклонялись. Публикуемые журналы помогут читателю проследить внутреннюю работу закрытых для остальных членов Собора и для общества заседаний Совещания епископов, рассматриваемые вопросы как коллективных, так и индивидуальных заявителей, ход полемики и направление мыслей Собора. Всего в издании публикуется 49 журналов заседаний Совещания епископов, значительная часть которых приходится на заключительную, третью сессию Собора.

В первый же дни заседания Совещания епископов по его постановлению была создана Судная комиссия, в которой должны были рассматриваться дела о епископах. Судная комиссия под председательством митрополита Петроградского Вениамина (Казанского) состояла из 12-ти членов и 6-ти кандидатов (члены комиссии и их заместители отбирались по жребию) и в процессе работы Собора собиралась как минимум 6 раз. В издании публикуется 6 журналов Комиссии, а также журнал судебного заседания Собора епископов. Заседания Судной комиссии были посвящены рассмотрению дел архиепископа Владимира (Путяты), епископа Макария (Гневушева), архиепископа Алексия (Дородницына), митрополита Макария (Невского) и архиепископа Василия (Богоявленского).

Стоит отметить, что большую часть публикуемых документов составляют приложения к журналам Совещания епископов и Судной комисии. 67 документов, представляющих собой письма, рапорты, доклады, обращения, различные заявления и телеграммы, позволяют не только посмотреть с другой стороны на многие вопросы церковной жизни предреволюционного и революционного периода, но и проследить жизнь епархий, возглавлявшихся тем или иным архиереем, чье дело рассматривалось в Судной комиссии. Особое внимание уделено Владимирской, Черниговской, Астраханской, Пензенской, Орловской епархиям. Большой комплекс документов посвящен Московской епархии и разбирательству с делом московского митрополита Макария (Невского), уволенного на покой вопреки канонам под давлением революционной светской власти.

В контексте публикуемых документов также рассматриваются дела епископа Филарета (Никольского), епископа Серафима (Голубятникова) и епископа Леонтия (фон Вимпфена).

Так же как и предыдущие тома документов Собора, четвертый том снабжен комментариями, справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и двумя цветными вклейками с фотокопиями наиболее характерных документов и фотографиями главных фигурантов работы Судной комиссии.

Ответственными редакторами четвертого тома и авторами вступительной статьи стали кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов и Р.Ю. Просветов. Том вышел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предварительно пройдя экспертизу Научно-редакционного совета при Новоспасском монастыре, совещания ответственных редакторов при нем, а также Издательского Совета Русской Православной Церкви. Рецензентом тома выступил доктор исторических наук, профессор С.Л. Фирсов. Внутреннее рецензирование тома осуществлено членом Научно-редакционного совета Новоспасского монастыря, заместителем председателя Отдела внешних церковных связей протоиереем Николаем Балашовым.

Тираж книги готовится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). В ближайшее время вышедшая книга поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Монастырь принимает подписку на издание.

Публикация соборных документов осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочена к 100-летнему юбилею Священного Собора, который будет отмечаться в 2017-2018 гг. Руководит деятельностью Научно-редакционного совета по подготовке документов к изданию наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, руководитель научного коллектива издания — кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов. Первые три тома издания, выпущенные соответственно в 2012, 2013 и 2014 гг. включают в себя документы Предсоборного совета, Протоколы Соборного Совета с приложениями к ним и Протоколы Собора. Всего запланировано к выходу 34 тома, из которых в стадии активной подготовки в настоящий момент находятся 14.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх