Новости Патриархии 2015

В Петербурге прошел сбор духовенства Западного военного округа

25-26 ноября 2015 года в Военной академии связи имени Семена Буденного в Санкт-Петербурге прошел учебно-методический сбор должностных лиц Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими.

Сбор открылся конференцией в лекционном зале. Перед ее началом помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) провел для священников экскурсию по учебному заведению и совершил молебен у поклонного креста на месте будущего храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Приветственный адрес от начальника Военной академии связи генерал-майора С.В. Костарева огласил его заместитель полковник С.Л. Ишимов. «Россия за века своей истории стала общим и гостеприимным домом для народов, стоявших на разных ступенях общественного развития, исповедовавших разные религии, но объединенные идеей мирного и благоденственного сосуществования на ее просторах. Наша общая задача — сохранить этот мир, не дать разделить по национальному и религиозному признаку, в искоренении религиозной нетерпимости, узкого шовинизма, воспитании товарищества и истинного братолюбия среди воинов Вооруженных сил заключается важнейшая задача войскового священства. Надо помнить, что наряду со стойкостью и решимостью, приносящими победу в бою, для победного окончания войны и ее долговременных результатов не меньшее значение имеют благородство и человеколюбие, свидетельствующее о нравственном превосходстве победителя», — так обозначил С.В. Костарев цель взаимодействия Церкви и армии.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, глава епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) огласил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Сотрудничество армии и Церкви приносит добрые плоды в формировании у российских воинов чувства патриотизма и преданности Родине, верности воинскому долгу, оно способствует укреплению в воинских рядах дисциплины и правопорядка, братских взаимоотношений и сплоченности», — отмечается в послании.

Далее были зачитаны отчеты духовенства о проделанной работе. Итоги за 2014-2015 годы подвел начальник отдела по работе с верующими военнослужащими ЗВО Министерства обороны РФ Н.С. Скрынник. На данный момент в штате состоят 39 священнослужителей Русской Православной Церкви и двое духовных лиц других конфессий. За это время было проведено много богослужений и бесед с военнослужащими, три благотворительные акции, открыто и освящено несколько храмов, часовен и молельных комнат. Духовенство принимало участие в торжественных митингах и собраниях, в приведении к присяге, в установке полевых храмов на учениях, поездках с личным составом по святым местам, концертах епархиальных и приходских хоров.

Иеромонах Леонид (Маньков) представил отчет о духовно-нравственной работе с курсантами и офицерами Военной академии связи. Отец Леонид рассказал о том, что за время его пребывания в должности при участии священнослужителей и епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями на базе академии связи были проведены мастер-классы, семинары и соревнования, прошли четыре межвузовские конференции, посвященные патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, началось строительство храма на территории академии и был зарегистрирован фонд поддержки строительства этой церкви.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх