Новости Патриархии 2015

Региональный этап Рождественских образовательных чтений впервые прошел в Дагестане

23 ноября 2015 года в ГБУ «Дом Дружбы» г. Махачкалы по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялись I региональные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторами чтений выступили Махачкалинская епархия и Правительство Республики Дагестан.

В пленарном заседании приняли участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Василий Колесников, руководитель сектора мероприятий и конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви монах Трифон (Умалатов), первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, министр по национальной политике Чеченской Республики Джамбулат Умаров, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, председатель Комитета по науке, образованию, культуре и спорту Народного Собрания Республики Ингушетия Василий Светличный, секретарь республиканской Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской епархии, проректор Владикавказского духовного училища протоиерей Артемий Пономаренко, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России XX-XXI вв. Дагестанского государственного университета Нина Гарунова, духовенство епархии, сотрудники образовательных учреждений, педагоги, представители творческой интеллигенции, родительской общественности из Дагестана, Чечни и Ингушетии, а также гости из Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики.

По замыслу организаторов региональный этап чтений направлен на выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Махачкалинской епархии; осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современности; укрепление взаимодействия Махачкалинской епархии, органов государственной власти республики и общественных организаций в решении задач в различных сферах общественной жизни в регионе; осознание проблем, стоящих перед епархией в образовательной и иных сферах деятельности; подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе чтений.

В фойе Дома Дружбы была представлена фотовыставка «Махачкалинская епархия. Служение Богу, Церкви, людям», с тематическими разделами: «Свидетельство о вере», «Устроение церковной жизни» и «Диалог с обществом».

Работа пленарного заседания началась с показа презентационного ролика: «Махачкалинская епархия: история образования и современное состояние».

Затем к собравшимся с докладом обратился епископ Варлаам.

«Повестка чтений затрагивает целый ряд перспективных направлений взаимодействия Церкви и общества, таких, как благотворительность и социальное служение, работа с молодежью, казачеством, попечение о служащих в Вооруженных силах и правоохранительных органах, тюремное служение и многое другое. Для нас, православных христиан Северного Кавказа, очень важно подчеркнуть духовный аспект диалектического соотношения традиции и новаций во всех ключевых сферах жизни человека. Универсальность же заданной темы позволила пригласить к обсуждению широкий круг специалистов в области Православия, представителей всех ветвей власти и общественных организаций», — отметил в своем слове архиерей.

«В настоящее время работа епархии в области духовного просвещения охватывает самые разные социальные группы, в том числе военнослужащих, студентов, педагогов, деятелей культуры, сотрудников органов внутренних дел, казаков, медицинских работников, подопечных социальных учреждений, заключенных», — продолжил иерарх.

«Говоря об особой значимости развития религиозного просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания в современном обществе, хотелось бы с удовлетворением отметить сложившееся конструктивное взаимодействие епархии с республиканскими органами власти и педагогическим сообществом», — отметил владыка.

Также архипастырь поблагодарил главу Дагестана Рамазана Абдулатипова за помощь в организации мероприятия.

Алексей Гасанов зачитал приветственный адрес от имени главы Республики Дагестан.

Далее монах Трифон (Умалатов) огласил приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Приветствие архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы огласил протоиерей Артемий Пономаренко.

«По своей значимости, знаковости и символизму данное мероприятие имеет историческое значение как минимум в рамках СКФО. Благодаря таким встречам формируются солидарность и единая духовная общность многонационального и многоконфессионального государства — России. Мы с вами формируем дух всеобщего братства, дружбы и взаимопонимания всех этносов и конфессий, которыми богата наша с вами общая Родина, подавая тем самым пример единства всему миру», — отметил в своем слове Джамбулат Умаров.

Также с докладами на пленарном заседании выступили Сулейман Магомедов, Василий Светличный и Нина Гарунова.

После завершения официальной части пленарного заседания епархиальных чтений состоялась церемония награждения победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», прошедшего в этом году в Дагестане. Памятные подарки вручали епископ Варлаам и Шахабас Шахов.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви епископ Варлаам вручил юбилейный Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» Алексею Гасанову.

Монах Трифон (Умалатов) вручил благословенные грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации за организацию и проведение межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» первому заместителю председателя Правительства РД Анатолию Карибову, Шахабасу Шахову, Наталье Евсеевой, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии иерею Виталию Тарасову, заместителю председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расулу Гаджиеву, сотруднику Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Оксане Галиевой, доценту Дагестанского государственного аграрного университета Галине Арнаутовой, заместителю директора по организационно-аналитической работе ГБОУ ДОД «Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» (г. Ставрополь) Алене Соколовой, старшему научному сотруднику ГБУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи», кандидату исторических наук Магомеду Исаабдулаеву, руководителю филиала Отдела религиозного образования и катехизации по Карачаево-Черкесской Республике иерею Александру Якушеву.

Затем монаху Трифону (Умалатову) за вклад в укрепление Православия в Республике Дагестан епископ Варлаам вручил памятный ценный подарок. Также ценный подарок в этот день монах Трифон получил из рук министра образования Дагестана Шахабаса Шахова.

Пленарное заседание завершилось концертом, в котором прозвучали песнопения в исполнении государственного хора РД, хора Махачкалинской епархии, государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни и воспитанников воскресных школ Махачкалы и Каспийска.

В рамках работы I региональных Рождественских образовательных чтений во второй половине дня состоялись две секции в формате круглых столов по темам: духовно-нравственное образование в рамках дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений; духовно-нравственное воспитание молодого поколения в согласии с традиционными ценностями и развитие культуры межрелигиозного и межнационального диалога.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх