Новости Патриархии 2015

В Издательском Совете прошло заседание Х Оптинского форума

В 2015 году в Москве, Калуге, Тамбове, Оптиной пустыни и Санкт-Петербурге проходит X Оптинский форум, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, благоверным российским князьям Борису и Глебу и Году литературы.

Заседание осенней сессии форума прошло 27 ноября в Издательском Совете Русской Православной Церкви.

Собравшихся приветствовал митрополит Калужский и Боровский Климент. Заседание провел Вячеслав Леонтьев, ответственный секретарь форума. На открытии мероприятия также выступили ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов и президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Были оглашены приветствия от министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и советника президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимира Толстого.

В мероприятии приняли участие ученые, деятели культуры и образования, духовенство, представители творческих союзов России. На заседании обсуждались проблемы культурной стратегии, вопросы взаимоотношения религии и науки, образования и духовности.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх