Новости Патриархии 2015

При участии Валаамского монастыря в Москве пройдет выставка «Современные иконописцы России»

С 11 декабря 2015 года по 19 января 2016 года в галерее «Царская башня» в Москве будет проходить выставка «Современные иконописцы России», организованная Спасо-Преображенским Валаамским монастырем, Содружеством в поддержку современной христианской культуры «Артос» и Гильдией храмоздателей.

«Современные иконописцы России» — масштабный выставочный проект, собравший признанных мастеров современного сакрального искусства. Многие из них подготовили новые произведения специально для выставки. Более половины из 100 произведений будут экспонироваться впервые.

Среди участников — архимандрит Зинон (Теодор), протоиерей Андрей Давыдов, Ирина Зарон, Ольга Шаламова, Александр Чашкин, мастера иконописной школы Троице-Сергиевой лавры, скульпторы, мозаичисты, ювелиры и уникальные мастера лицевого шитья.

Увидеть широкую панораму современного христианского искусства крайне затруднительно. Обычно мастера создают произведения только под заказ — для конкретного храма, монастыря или частного лица. Отдельные работы можно увидеть в храмах буквально по всему миру, но собрать эти работы в одном выставочном пространстве — редчайшее событие.

«Верность канонам, соединение традиционных и новых технологий, стилистическое разнообразие и оригинальные интерпретации древних образцов — все это отличает работы современных православных мастеров и позволяет нам говорить об этих работах как об уникальных произведениях современного искусства», — отмечает епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, председатель оргкомитета выставки.

«Расцвет иконописания в России тем более удивителен, что большевики в ХХ веке беспощадно отнеслись и к Церкви, и к христианской культуре. Подвергались поруганию и уничтожались не только сами иконы, но и иконописные школы, была предпринята грандиозная попытка уничтожить сами традиции церковного искусства, — говорит куратор выставки, секретарь содружества "Артос" Сергей Чапнин. — Тем не менее, за последние 30 лет — совсем небольшой с точки зрения истории срок — иконописание не только возродилось, но и во многом превзошло уровень начала ХХ века».

Главная задача организаторов выставки — привлечь внимание к современному христианскому искусству и показать, что сообщество иконописцев и художников решает сложные задачи, связанные с церковным осмыслением роли визуальных образов в современном мире.

На открытии выставки 10 декабря выступит хор Валаамского монастыря и можно будет познакомиться с технологией иконописания.

Адрес: Москва, выставочный зал «Царская башня», Комсомольская площадь, 2 (в здании Казанского вокзала, вход со стороны западного фасада).

Сроки проведения: 11 декабря 2015 года — 19 января 2016 года.

График работы: с 10.00 до 20.00 без выходных, обеденный перерыв — 13.00-14.00. Входной билет: 50 руб.

Подробнее о выставке читайте на сайте www.artos.name.

Оргкомитет выставки «Современные иконописцы России»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх