Новости Патриархии 2017

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира

Дата публикации 31.12.2017   Количество просмотров 3899
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира

29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения. Ответным огнем дежуривших у храма силовиков один из нападавших был убит на месте, второй — ранен и схвачен. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Патриарху Коптской Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Тавадросу II, Папе Александрийскому и Патриарху Престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке

Ваше Святейшество!

С чувством глубокой скорби узнал о вооруженной атаке боевиков на коптский храм святого Мины в Каире. Вновь, уже в который раз, пролилась невинная кровь египетских христиан.

Это совершенное в предрождественское время циничное злодеяние требует решительного осуждения и безотлагательного усиления сотрудничества всего мирового сообщества по противодействию терроризму. Хаос и насилие должны быть остановлены во имя торжества правды и мирной жизни грядущих поколений.

В эти тяжелые минуты глубоко сопереживаю Вашему Святейшеству, всем чадам Коптской Церкви, родным и близким погибших и пострадавших. Прошу Вас передать им слова утешения от Господа и пожелания мужества в перенесении постигшего горя, ибо никто из уповающих на Него не погибнет (Пс. 33, 23).

С любовью во Христе и искренними соболезнованиями



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
При участии Русской Церкви осуществляется обмен пленными на Донбассе
27.12.2017
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал вселяющей надежду новость о начавшемся на КПП «Майорск» при участии Русской Православной Церкви обмене пленными между Донбассом и Киевом.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх