Новости Патриархии 2017

В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Дата публикации 28.12.2017   Количество просмотров 3065
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

По словам В.Р. Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о праздновании столетия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

«Синод отметил важность состоявшихся мероприятий, посвященных восстановлению Патриаршества и юбилею Собора 1917-18 гг», — сказал В.Р. Легойда.

Также члены Священного Синода имели суждение о порядке исполнения решений Архиерейского Собора, прошедшего в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года. Как сообщил В.Р. Легойда, был утвержден «План исполнения синодальными учреждениями постановлений Архиерейского Собора 2017 года, а также решений, принятых органами высшей церковной власти в период до Архиерейского Собора», ранее одобренный Высшим Церковным Советом.

«Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о работе Высшего Церковного Совета во второй половине 2017 года, Священный Синод постановил одобрить решения Совета, принятые во второй половине 2017 года», — заявил В.Р. Легойда.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания Священного Синода был заслушан и принят к сведению доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, секретаря Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, о работе Межсоборного Присутствия в 2017 году.

На заседании также было утверждено решение о назначении викарием Московской епархии с титулом «Домодедовский» епископа Воркутинского и Усинского Иоанна. Правящим архиереем Воркутинской епархии был избран иеромонах Марк (Давлетов), клирик Шуйской епархии.

Кроме того, как указал В.Р. Легойда, Священный Синод заслушал доклад Святейшего Патриарха Кирилла о ряде важных назначений архиереев за рубежом.

«Было постановлено назначить: управляющим Берлинско-Германской епархией — епископа Подольского Тихона, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, с временным сохранением за ним титула "Подольский", управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом "Венский и Будапештский" — епископа Звенигородского Антония, с сохранением за ним должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон был решением Священного Синода освобожден от временного управления Гаагско-Нидерландской епархией с выражением ему благодарности за многолетние труды, а архиепископ Сурожский Елисей был назначен Преосвященным Гаагским и Нидерландским с освобождением от управления Сурожской епархией. Преосвященным Сурожским был назначен епископ Богородский Матфей, освобожденный от управления приходами Московского Патриархата в Италии, в то время как управление ими было поручено епископу Венскому и Будапештскому Антонию», — сообщил В.Р. Легойда.

«Заслушав рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили одобрить решение о включении имени протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и включить данный вопрос в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора», — сказал В.Р. Легойда.

В рамках заседания были также заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о первом заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью и втором заседании Комиссии по диалогу с Ассирийской Церковью Востока.

Как отметил В.Р. Легойда, Священный Синод на заседании утвердил ряд гимнографических текстов. В частности, было постановлено утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб: священномученикам Николаю и Иннокентию, пресвитерам Новосибирским; священномученику Петру, архиепископу Воронежскому и новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским. Для употребления за богослужением и в домашней молитве были одобрены предложенные тексты акафистов: Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой «Воспитание»; святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику и святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

«Был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафистов и рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов. Утвержденные богослужебные тексты, а также акафисты, было решено направить в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники», — отметил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, был заслушан рапорт Преосвященного епископа Люберецкого Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, о прошедшем Всероссийском фестивале достижений молодежи «Славим Отечество».

«По итогам доклада члены Священного Синода постановили рекомендовать епархиальным отделам по работе с молодежью развивать проекты, представляемые на фестиваль "Славим Отечество", а также в своей работе использовать методический материал, опубликованный организаторами фестиваля», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
При участии Русской Церкви осуществляется обмен пленными на Донбассе
27.12.2017
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал вселяющей надежду новость о начавшемся на КПП «Майорск» при участии Русской Православной Церкви обмене пленными между Донбассом и Киевом.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх