Новости Патриархии 2021

Теология признана в российском научном сообществе одной из гуманитарных наук

Дата публикации 03.02.2021   Количество просмотров 8591
Теология признана в российском научном сообществе одной из гуманитарных наук

На сегодня теология признана в российском научном сообществе одной из гуманитарных наук, об этом сказал ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В передаче «Церковь и мир» владыка Иларион сообщил, что на прошедшем недавно заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте России принято решение о создании Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования, передает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Теология — это одна из гуманитарных наук, и в качестве таковой она сегодня признана в российском научном сообществе. Были споры, некоторые люди говорили, что теология — не наука, но теперь эти споры закончились, теология включена в классификатор научных специальностей. А значит, она должна иметь все те же права в светском образовательном пространстве, какие имеют другие гуманитарные науки, будь то философия, история или литература», — подчеркнул митрополит.

При этом представитель Церкви указал на то, что кафедры теологии светских университетов не являются неким подобием церковного амвона.

«Мы очень четко выделяем теологию именно как рациональную науку, и теологию как ту научную область, которая преподается в духовных учебных заведениях», — пояснил он.

Иерарх подчеркнул, что кафедры теологии создаются не для того, чтобы там проповедовали ту или иную религию, а чтобы «люди, получающие университетское образование, имели возможность в числе прочих гуманитарных наук изучать теологию».

«Чтобы они не были в этой области безграмотными, как мы часто наблюдаем у представителей моего и старшего поколения — у тех людей, которые не имели возможности получить систематическое теологическое образование и не знают самых элементарных вещей, относящихся к религии, путают религиозные понятия. Для того чтобы эти лакуны закрыть, и создается теология в светском образовательном пространстве», — заключил митрополит Волоколамский Иларион.

Теги:
Теология


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Митрополит Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
21.12.2023
21 декабря 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, которое состоялось во Владивостокском епархиальном управлении
Епископ Иннокентий встретился с директором Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Шербиной П. А
24.09.2023
Владивосток . В связи с началом нового учебного года ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий встретился с исполняющей обязанности
На кафедру теологии ДВФУ после приемной кампании зачислены студенты на 1 курс
28.08.2023
Владивосток, о. Русский . По Дальневосточному федеральному университету состоялось зачисление студентов на 1 курс по всем формам обучения. По направлению ФГОС Теология  на обучение приняты 20 чел. в бакалавриат и 10 чел. в магистратуру. Все

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх