Новости Патриархии 2023

Сотрудникам Университета Брайтона в Англии порекомендовали не употреблять слово «Рождество»

Сотрудникам Университета Брайтона в Англии порекомендовали не употреблять слово «Рождество»

В преддверии отмечавшегося недавно праздника Рождества Христова сотрудникам Университета Брайтона в Англии разослали руководство по инклюзивному языку, в котором, в частности, рекомендовалось не использовать слово «Рождество».

В 9-страничном документе персоналу ВУЗа предлагалось отказаться от употребления «христианского языка», а в качестве примеров были приведены слова и выражения, от которых следует отказаться — «Рождество» и «имя, данное при Крещении», сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на Christian Today.

Кроме того, в руководстве предлагалось заменить выражение «период Рождественских праздников» на «период зимних праздников».

При этом, как отмечается, работников университета предупредили о том, что «неуместные выражения могут расцениваться как дискриминация в отношении представителей других религий и атеистов».

В ответ на это в адрес авторов руководства по инклюзивному языку последовала критика, так что представителю университета даже пришлось объясняться.

«В Университете Брайтона никакие слова не запрещены, равно как и само Рождество. Подтверждением является то, что во всех наших зданиях и кампусах можно увидеть рождественские украшения и елки», — сказал представитель ВУЗа.

Со своей стороны, представитель межденоминационной благотворительной организации «Христианский институт» Саймон Калверт назвал данные рекомендации «нелепейшими предложениями», который появляются к Рождеству Христову «уже почти каждый год».

«К счастью, подавляющее большинство людей у нас здравомыслящие и не обращают на них никакого внимания. Так что, сотрудники и студенты Университета Брайтона могут пожелать друг другу счастливого Рождества, если захотят», — прокомментировал ситуацию представитель «Христианского института».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
26.12.2023
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о необходимости срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
Святейший Патриарх Кирилл освятил Знаменский храм при Главном управлении МВД России по г. Москве
11.12.2023
10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими Воротами при Главном управле

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх