Новости Патриархии 2023

Владимир Легойда: Изгнание канонической Церкви из Киево-Печерской лавры — апогей беззакония

Владимир Легойда: Изгнание канонической Церкви из Киево-Печерской лавры — апогей беззакония

Решение руководства Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» о фактическом изгнании канонической Украинской Православной Церкви из этой обители является апогеем беззакония, совершаемого в отношении верующих украинцев на протяжении последних лет, сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Национальный заповедник “Киево-Печерская лавра” обязал Украинскую Православную Церковь покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта текущего года. Письмо с сообщением о расторжении договора от 2013 года, который позволял канонической Украинской Церкви безвозмездно пользоваться “зданиями и другим имуществом” на территории Лавры, подписал и.о. директора заповедника Александр Рудник», сообщил Владимир Легойда у себя в Telegram-канале.

Как отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, данное решение — «апогей беззакония».

«Беззакония, которое творится в отношении миллионов верующих украинцев на протяжении последних лет. Украинская Православная Церковь все это время подвергалась постоянно усиливающемуся давлению. Учащались случаи захватов, поджогов и осквернений храмов, нападений на священнослужителей, звучали многочисленные угрозы…», — добавил представитель Церкви.

Владимир Легойда подчеркнул, что изгнание Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры «будет навсегда вписано в историю антицерковных гонений, этот безжалостный акт преследования будут помнить верующие во всем мире».

«Мы молитвой и сердцем с теми, кого изгоняют из великой святыни. Но Бог поругаем не бывает, а вот судьба богоборцев и гонителей Церкви Христовой нам хорошо известна по недавней истории», — заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
26.12.2023
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о необходимости срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
Святейший Патриарх Кирилл освятил Знаменский храм при Главном управлении МВД России по г. Москве
11.12.2023
10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими Воротами при Главном управле

Популярное

Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)

Наверх