Новости Патриархии 2023

Гендиректор ВОЗ объявил о завершении в мире режима ЧС по коронавирусу

Гендиректор ВОЗ объявил о завершении в мире режима ЧС по коронавирусу

Действовавший с 2020 года в мире режим чрезвычайной ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19) завершен, об этом 5 мая 2023 года объявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«С большой надеждой я объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации», — сказал гендиректор ВОЗ на брифинге в Женеве, передает ИА ТАСС.

Тедрос Гебрейесус рассказал, что накануне Комитет по чрезвычайной ситуации провел свою 15-ю встречу и рекомендовал объявить о прекращении чрезвычайной ситуации по коронавирусу в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность. Гендиректор ВОЗ согласился с этой рекомендацией.

В то же время, Тедрос Гебрейесус отметил, что страны все равно должны сохранять бдительность в отношении коронавируса, поскольку тот никуда не исчез, а продолжает видоизменяться, что опасно новыми вспышками болезни.

«Этот вирус находится здесь, чтобы остаться. Он все еще убивает и все еще видоизменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, вызывающих новые всплески случаев заболевания и смертности», — пояснил гендиректор ВОЗ.

Тедрос Гебрейесус резюмировал, что объявленное решение о прекращении режима ЧС в мировом здравоохранении в связи с коронавирусом не следует расценивать как «повод для снижения бдительности».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
26.12.2023
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон выступил с обращением о необходимости срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
Святейший Патриарх Кирилл освятил Знаменский храм при Главном управлении МВД России по г. Москве
11.12.2023
10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими Воротами при Главном управле

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского
02.01.2025
2 января 2025 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадском храме.
В праздник Рождества Христова глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
06.01.2025
В ночь с 6 на 7 января 2025 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Наверх