В Московском Патриархате

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

3 мая 2017 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр и епископ Манхэттенский Николай.

Была пропета «Вечная память» Блаженнейшему митрополиту Анастасию (Грибановскому) и новопреставленному архидиакону Евгению Бурбело, скончавшемуся на шестой седмице Великого поста.

Приступив к своей работе, Архиерейский Синод выслушал доклад членов предсоборной комиссии, в которую входят архиепископ Гавриил, архиепископ Петр и епископ Николай. Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви состоится в русском женском монастыре преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе (Германия) с 9 по 15 июня. В завершение Собора состоится великое освящение кафедрального собора святых Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Архиерейский Синод утвердил назначение клирика Восточно-Американской епархии протоиерея Александра Вебстера деканом Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле и выслушал финансовый отчет иподиакона Г.В. Шатилова, казначея Архиерейского Синода.

Архиепископ Марк сделал доклад о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, готовящейся к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Удовлетворив прошение преподавателя Свято-Троицкой духовной семинарии диакона Андрея Псарева об освобождении его от обязанностей члена Комиссии по согласованию месяцеслова Русской Православной Церкви, Архиерейский Синод включил в данную комиссию протоиерея Серафима Гана.

В завершение заседания Преосвященные архипастыри представили клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
25.04.2024
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх