В Московском Патриархате

Клирики и прихожане храма Киево-Печерской лавры призвали власти Украины не лишать их возможности молиться

Клирики и прихожане храма Киево-Печерской лавры призвали власти Украины не лишать их возможности молиться

Клирики и прихожане академического храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на территории Дальних пещер Киево-Печерской лавры, выступили с обращением, в котором призвали власти Украины не лишать их возможности молиться в нем.

В своем обращении к украинской власти и народу, а также к международному сообществу, его авторы просят «не лишать верующих Украинской Православной Церкви возможности молиться, а студентов духовных школ учиться в Киевской духовной академии и семинарии, которая с конца 80-х годов расположена на территории Лавры», сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

«Мы обращаемся к власти, украинской общественности, международному сообществу, чтобы обратить внимание на ту ситуацию, которая сложилась вокруг Киево-Печерской лавры, потому что выселение академии из Лавры угрожает ее существованию как института, как учреждения», — сказано, в частности, в обращении.

Авторы обращения попросили обратить внимание на вышеуказанную угрозу «и сделать все возможное, чтобы не произошло это беззаконие».

При этом клирики и прихожане академического храма напомнили, что Киевская духовная академия является преемницей Киево-Могилянской коллегии, основанной в середине XVII века. После всех исторических перипетий Киевская духовная академия возобновила свою работу в 1992 году, но теперь украинские власти хотят выселить ее из Лавры.

Также в обращении его участники рассказывают о том, как верующие люди восстанавливали академический храм.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
02.12.2025
2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»
19.11.2025
19 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании XXVII Всемирного русского народного собора «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг».

Популярное

Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Наверх