В Московском Патриархате

Митрополит Запорожский Лука объявил голодовку в поддержку братии Киево-Печерской лавры

Митрополит Запорожский Лука объявил голодовку в поддержку братии Киево-Печерской лавры

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука объявил о том, что с понедельника 27 марта 2023 года он начнет голодовку в поддержку братии Киево-Печерской лавры.

О своей голодовке владыка Лука сообщил в воскресенье 26 марта во время онлайн-общения с верующими, передает Telegram-канал «Лекарь.zp».

Как сообщил архипастырь, его решение — это не столько позиция священнослужителя или монаха, сколько простого верующего человека.

«Я как верующий человек не могу смотреть на это все. Не даже как архиерей, а как верующий человек. Как гнобят нашу Церковь, как требуют превратить мощи в музейные экспонаты. Не могу смотреть на это. Сердце кровью обливается», — сказал митрополит Запорожский и Мелитопольский.

Отвечая же на вопрос, что делать, владыка Лука призвал верующих на ближайшие несколько дней наложить на себя пост. При этом сам архипастырь сообщил, что начиная с понедельника, и как минимум до 29 марта он объявляет голодовку.

«Я никогда не брал на себя такой подвиг, но я прошу у вас молитв, чтобы Господь укрепил меня в этом, чтобы Господь помог мне», — сказал митрополит Лука.

Архипастырь призвал всех желающих поддержать его, приехав в Свято-Николаевский женский монастырь в Запорожье и присоединиться к его молитве о Церкви.

Напомним, что ранее Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющийся Министерству культуры Украины, в письменном виде потребовал от Украинской Православной Церкви до 29 марта 2023 года покинуть территорию Лавры.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением, призвав воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, т.к. это приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедования.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх