Актуальная аналитика

Патриарх Кирилл призвал верующих в Великий пост чаще посещать службы в храмах

Патриарх Кирилл призвал верующих в Великий пост чаще посещать службы в храмах

В Великий пост верующим следует чаще посещать богослужения в храмах, по возможности и утром, и вечером, к этому призвал Святейший Патриарх Кирилл.

«Великий пост действительно приглашает всех нас к более частому участию в богослужениях. Великопостные богослужения располагают человека к покаянию, к размышлению о самом себе, о своих грехах», — сказал Первосвятитель 26 февраля, накануне начала поста, после службы в храме Христа Спасителя.

Предстоятель Церкви добавил, что посещение великопостных богослужений также позволяет задуматься о том, «что нередко приводило в действие голос нашей совести, когда мы сокрушались, сказав что-то не так или сделав что-то, что кого-то обидело; а потом, в суете мирской, голос совести затихал, и мы забывали, что сделали плохое, а иногда и оправдывали сами себя».

Кроме того, время Великого поста, особенно его первая седмица, даны, чтобы «вырваться из … круговерти событий, отвлекающих нас, мешающих нам сосредоточить свое внимание на самом главном».

«Те, у кого есть возможность, всенепременно посещайте службы и утром, и вечером», — призвал патриарх Кирилл.

«Может быть, кому-то это покажется трудным, но великопостное молитвенное поприще очень помогает нам сосредоточиться на самих себе, на своих духовных проблемах, а молитва, совершаемая вместе с теми, кто окружает нас в храме, привлекает к нам Божию благодать и дает силы избавиться от грехов наших – если не всех, то, по крайней мере, тех, которые отягощают нашу совесть», — заключил Святейший Патриарх.

Напомним, что в понедельник 27 февраля у православных христиан начался Великий пост 2023 года. Завершится он праздником Пасхи Христовой, которая в нынешнем году будет отмечаться 16 апреля.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО
15.05.2023
Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.
Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда
08.05.2023
На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх