Новости социальной службы

Социальный отдел Владивостокской епархии получил грант на приобретение передвижного склада для пожертвований

Дата публикации 04.09.2013   Количество просмотров 4331

Теперь вещи, собираемые добровольцами для малоимущих, будут храниться в специальном помещении. Грант предоставил Национальный благотворительный фонд.

Отдел Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению выиграл грантовый конкурс на создание склада гуманитарной помощи.

Выделяемое финансирование позволит добровольцам Владивостокской епархии решить вопрос с хранением вещей, которые они регулярно собирают для передачи малоимущим жителям Владивостока и всего Приморья. «Последнее время места для хранения жертвуемых вещей уже не хватало, - отмечают специалисты епархиального соцотдела. - А ведь одежду и предметы быта недостаточно просто собрать, их нужно перебрать, оперативно отсортировать то, что обветшало. А уже потом передавать в многодетные семьи и малоимущим. Для всего этого нужны соответствующие условия». Такая практика принята и в Синодальном отделе по церковной благотворительности, в чем владивостокские волонтеры убедились, побывав на стажировке в Москве.

Особенность склада, который можно будет приобрести в рамках гуманитарного проекта, в том, что он – передвижной. Первоначально складной модуль предполагается установить на территории прихода Покровского кафедрального собора. Но, при необходимости, склад можно будет перевозить и в другие приходы – по городам и районам Приморья.

Комментарий координатора Епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

-  Грант предоставлен Национальным благотворительным фондом. Сумма гранта – 883 тысячи рублей, получить ее мы рассчитываем примерно к Новому году, а к весне 2014 года уже сможем наладить работу нового склада, что было бы очень кстати, ведь в епархии как раз пройдут Пасхальные благотворительные акции по сбору подарков.

В предоставляемую сумму входят расходы на приобретение модуля склада, его установку, а также на специальное оборудование для функционирования модуля. Кроме того, из суммы гранта можно будет профинансировать оплату труда кладовщика в течение первого года работы. Зарплата, конечно, небольшая, всего порядка 5-ти тысяч рублей, но и эти средства, уверена, помогут нам найти помощника, чей труд расширит наши возможности по благотворительной деятельности.